Привлечение к посткроссингу подростков
2023-09-25 09:19:37, Рубрики:
ФИЛАТЕЛИЯ.РУ
Иван Талдыкин, руководитель студенческого клуба посткроссеров «Лес», рассказывает, как можно увлечь подростков филателией и посткроссингом.
* * *
Лето — время возможностей. Кто-то использует его, чтобы как следует отдохнуть, кто-то продолжает работать, а мне вот повезло совместить приятное с полезным.

Уже четвертый год подряд я работаю вожатым на проекте «Наше Кино», где дети в течение смены снимают ролики, учатся азам кино- и теле-мастерства и регулярно создают творческие проекты. А вожатые, в свою очередь, не только опекают свои отряды, но и играют роль наставников и ведущих мастер-классов. Подобные учебные часы можно тратить на изучение материала по тематике смены и на расширение кругозора.

Мне удалось провести два мастер-класса, посвященных посткроссингу, ведь по совместительству я являюсь руководителем студенческого клуба посткроссеров «Лес».

На первом занятии я рассказал ребятам про посткроссерское движение — его зарождение, идею и современные тенденции. И, конечно же, про наш клуб. Также мы успели нарисовать открытки на очень интересных двухсторонних почтовых карточках с литерой «В», одна сторона которых чистая, без иллюстраций. Многих вдохновила идея обмена открытками, и некоторые даже были отправлены прямо из лагеря домой, родителям и друзьям.

Вторую встречу мы посвятили мейл-арту — искусству украшения оборотных сторон открыток. У нас были все материалы для творчества — наклейки, журналы, газеты и фантазия.

А пока дети кропотливо вырезали и клеили аппликации, Светлана Михайловна Мишурова— Председатель воронежского отделения СФР и руководитель клуба «Первая марка», работающая в нашем лагере врачем, рассказала, что такое марки, почему некоторые из них ценятся и каких разнообразных форм, размеров и материалов они бывают.

Ребята были в восторге от «этих маленьких картиночек». Некоторые вспоминали, что «у бабушки где-то были такие, надо найти». А кое-кто из детей захотел осенью прийти в КЮФ. Говорили и о работе почты — абсолютно всём понравилось ставить сургучные печати на конверт.

Наши труды не канули в Лету! Некоторые из изготовленных открыток я представил в своей экспозиции «Целый год с посткроссингом», которая сейчас выставляется на международной филателистической выставке в городе Бресте (Беларусь). Но об этом подробнее читайте в следующих статьях.
Очень рад, что работа нашего клуба «Лес» не прекращается даже на каникулах, и находит отклик у людей всех возрастов. Надеюсь, вскоре увидеть в наших рядах новое поколение посткроссеров!
Иван Талдыкин
Другие статьи автора
К 77-летию Великой Победы. Репортаж с выставки
По страницам олимпийской истории
Открытки для ветеранов
Год Черного Водяного Тигра