ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд

Микеланджело Севера – Северной Пальмире

Вселенная Эдвина Хаббла

Архитектор Гаральд Юлиус Боссе


Главная  /  Коллекция Артура Юджина Мишеля

Поиск по статьям:

Коллекция Артура Юджина Мишеля

2023-06-05 15:02:39, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Самые старые филателистические коллекции хранятся в музеях и являются национальным достоянием. Эти, потертые временем альбомы, периодически требуют реставрации.

*  *  *

Одна из таких уникальных коллекций была передана в дар Смитсоновскому национальному почтовому музею в 1940 году. Она собрана Артуром Юджином Мишелем, состоит из 143 альбомов (по странам) и насчитывает более сорока тысяч объектов хранения, включающих в себя марки, карточки, почтовые бланки, открытки и конверты со всего мира, выпущенные между 1845 и 1940 годами. На момент дарения коллекция была завершена на девяносто семь процентов.

Скотт В. Дивайн, реставратор редких книг и бумаг Смитсоновского национального почтового музея, рассказывает об истории этой коллекции и о шагах, которые были предприняты, чтобы восстановить некоторые альбомы.

Эти открытки с письмами из Новой Зеландии являются одними из самых сложных образцов в коллекции и иллюстрируют уровень графического дизайна, который использовался на почтовых бланках. (Новая Зеландия: Альбом 99)

Артур Юджин Мишель родился в Сент-Луисе в 1880 году. Он изучал машиностроение в Политехническом институте Роуза в Индиане, а в 1909 году основал компанию, специализирующуюся на промышленной рекламе, которой руководил до конца своей жизни.

Мишель был широко известен среди филателистов как автор книги «Путешествие по миру почтовых марок», в которой основное внимание уделяется его коллекции почтовых принадлежностей, выпущенных международными почтовыми корпорациями.

Кроме того, Мишель публиковался в филателистических журналах и выступал на радио Национальной федерации филателистических клубов. Как коллекционер, Мишель понял, что дизайн марок, напечатанных на почтовых бланках, часто значительно отличается от тех, что появляются на отдельных почтовых миниатюрах, и что полный образ коллекции формируется лишь тогда, когда в ней есть все филателистические предметы.  

Большая часть японских почтовых бланков напечатана на изысканно тонкой японской бумаге и украшена замысловатым тиснением и гашением. (Япония: Альбом 80)

Коллекция Мишеля предлагает исключительные возможности для изучения гашения, почтовых маршрутов, текстуры бумаги, водяных знаков и почерка за последние сто пятьдесят лет. Некоторые из его раритетов ранее находились в коллекции покойного графа Феррари.

Первым шагом в оценке и реставрации коллекции стал обзор ее состояния, который включал постраничный просмотр каждого альбома, и был направлен на получение ответов на следующие вопросы, касающиеся почтовых принадлежностей, угловых держателей, страниц и структуры альбомов:

Почтовые принадлежности

— Почтовые принадлежности в стабильном состоянии?

— Является ли бумага хрупкой; может испортиться, если ее не обработать?

— Бумага порвана или повреждена, и если да, то какой уровень обработки потребуется для ее ремонта?

— Есть ли признаки смещения цвета, подтеков или повреждения, вызванные окружающей средой?

Угловые крепления

— Надежно ли они прикреплены к страницам альбома?

— Обеспечивают ли они достаточную поддержку для почтовых принадлежностей?

— Могут ли почтовые принадлежности отсоединиться и повредиться при просмотре альбомов?

Страницы альбома

— В каком состоянии синяя бумага, из которой сделаны страницы альбома?

— Достаточно ли она прочная, чтобы поддерживать почтовые принадлежности?

— Если страницы порвались, как их можно починить и какими материалами?

Структура альбома

— Является ли текущий формат альбома лучшим вариантом для размещения коллекции?

— Легко ли открывается альбом для будущей оцифровки, исследования и выставки?

— Можно ли стабилизировать сильно изношенные кожаные чехлы?

Просмотр каждой страницы альбома позволил реставраторам ответить на эти вопросы и разработать методы консервации, который можно было бы эффективно применять ко всем 143 альбомам.

Непосредственные опасения по поводу сохранности были сосредоточены на состоянии обложек альбомов, которые сделаны из тонкой овечьей кожи, которая начала портиться.

Хлопчатобумажные завязки, скрепляющие страницы, подходят только для временной стабилизации альбомов

Осмотр показал, что коллекция находится в удивительно хорошем состоянии, несмотря на сильно изношенные обложки альбомов.

Из отчета реставраторов:

— Почтовые принадлежности находятся в стабильном состоянии и не требуют кардинального ремонта. Бумага не ломкая, на ней нет следов офсетной печати и повреждений, вызванных окружающей средой.

— Угловые крепления в целом в хорошем состоянии. Несколько креплений расшатались или отсоединились, и их снова прикрепили с помощью метилцеллюлозы. Хотя угловые держатели сделаны из тонкой бумаги, их больший размер помогает надежно удерживать тяжелые карточки и открытки.

— Страницы альбома кажутся хрупкими и довольно тонкими, но они в хорошем состоянии, только с незначительными потертостями по краям. Было порвано всего несколько страниц, и они были отремонтированы с помощью легкой японской бумаги и метилцеллюлозы.

— Преимущество альбомов в том, что они хорошо открываются и позволяют легко извлекать страницы, если это необходимо для сканирования, что упрощает рабочий процесс, если коллекция в будущем будет оцифрована. Расслаивающиеся овчинные покровы представляют наибольшую проблему. Из 143 альбомов 36 нуждаются в ремонте.

Чтобы улучшить долгосрочную сохранность коллекции, было решено отремонтировать наиболее поврежденные обложки альбомов и внедрить стратегии для лучшей поддержки альбомов на полках, включая использование сверхпрочных держателей для книг.

КОНСЕРВАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Основная цель консервации заключалась в том, чтобы стабилизировать обложки альбомов, что включало трехэтапный процесс:

1. Чистка чехлов мягкой косметической губкой для удаления поверхностных загрязнений;

2. Укрепление хрупкой кожи Klucel G, широко используемым средством для укрепления кожи, приготовленным в 1% растворе с изопропиловым спиртом;

3. Повторное прикрепление расслаивающейся кожи пастой из пшеничного крахмала Zen Shofu.

Укрепление кожи — особенно важный шаг. Нужно было убедиться, что кожа стабильна и достаточно прочна, чтобы выдержать клей. Реставраторы провели тестирование, для подтверждения того, что концентрация закрепителя является достаточно сильной, чтобы стабилизировать кожу, но не обесцвечивает и не делает ее еще более жесткой до такой степени, что кожа перестает быть гибкой. Многократное применение более разбавленного раствора предпочтительнее, чем использование более концентрированного раствора.

Если не считать обложек, в целом, структура альбома находится в хорошем состоянии. Металлические стойки и зажимы, удерживающие страницы на месте, слегка окислились, но хорошо выполняют свою функцию. Один альбом был полностью разобран и нуждался в реконструкции, но в большинстве случаев страницы альбома были надежно скреплены и не требовали обработки.

Альбом 105 был единственным альбомом, который был полностью отделен до обработки (верхнее изображение) и предоставил хорошую возможность увидеть, как функционирует структура альбома (среднее изображение). Альбом было относительно легко собрать (нижнее изображение) благодаря хорошему состоянию механизма переплета.

Одной из основных проблем при разраборке и обработки такой большой коллекции является обеспечение того, чтобы отремонтированные объекты не отличались по структуре и цвету от других альбомов коллекции.

Например, при ремонте поврежденных краев обложки, основным шагом было покрытие поврежденного угла японской бумагой, тон которой соответствует обложке, а дополнительный слой защиты, делает отремонтированный участок более заметным. По этой причине было решено ограничиться стабилизацией покровов, а не пытаться добиться полной эстетической реинтеграции. 

Восстановленные тома были стабилизированы, но сохранили признаки регулярного использования 

Одним из основных эстетических аспектов обработки было создание новых этикеток для альбомов. Чтобы они гармонировали друг с другом, японская бумага была тонирована акриловыми красками высокого качества, а этикетки были напечатаны лазером. 

Воссоздание отсутствующих этикеток включало тонирование японской бумаги (верхнее изображение), форматирование и печать новой этикетки (среднее изображение) и нанесение новой этикетки на корешок с помощью пшеничной крахмальной пасты Zen Shofu (нижнее изображение).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многие уроки, извлеченные из обследования и ремонта коллекции государственных почтовых принадлежностей Артура Юджина Мишеля, могут быть применены и к личным коллекциям:

— Регулярный осмотр и оценка коллекции необходимы для ее хорошей сохранности.

— Регулярная ревизия бумажных предметов, а также состояния креплений альбомных страниц и их углов, дает возможность произвести мелкий ремонт до того, как произойдет более серьезное повреждение.

— Одним из основных ключей к сохранению любой коллекции является хранение в среде с контролируемым климатом. Для личных коллекций это означает хранение материалов в стабильной среде при температуре около 70°F и относительной влажности 50%, как правило, в комнатах, избегая подвалов и чердаков.

Текущая программа изучения коллекций и проектов ремонта в Национальном почтовом музее гарантирует, что такие коллекции, как коллекция Артура Юджина Мишеля, будут доступны для исследований и оцифровки в течение многих лет.

По материалам: postalmuseum.si.edu




Комментарии к статье:
2023-06-08 19:50:29, Латышев Олег Юрьевич
Весьма поучительно! Желаю каждому посетителю сайта, чтобы ваши коллекции хотели через очень много лет столь же кропотливо реставрировать!
2023-06-09 21:33:36, Валерий
Очень интересно, жаль только, что не показаны марки

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии
  • Кинешма: история и люди
  • К 285 летию со дня рождения Матвея Фёдоровича Казакова
  • Эмоции и впечатления

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru