Подвиг женщин на почтовых открытках
2023-03-14 10:26:17, Рубрики:
ФИЛАТЕЛИЯ.РУ
Челябинский коллекционер собрал редкие советские открытки про подвиги женщин. На некоторых из них — забытые сюжеты, а за другими стоят удивительные человеческие истории.

«Наша взяла» — хоть и шуточная, а победа
Раскрывает секреты старых карточек и помогает разобраться в изображениях филокартист Юрий Окишев — человек с феноменальной коллекцией и почти столь же потрясающим жизненным опытом.

Поздравления выпускают к праздникам, а тематические открытки — круглый год
Вообще-то советские открытки к 8 Марта не очень отличаются от современных: на них цветы, пейзажи или милые детки, которые поздравляют любимых мам и бабушек.
— Вообще, 80% открыток к 8 Марта — это цветы и пейзажи. Потому что цветы и женщины — одно и то же, — подшучивает Юрий Окишев.
Но карточки из его коллекции напоминают, что цветами дело не ограничивается.
Следующая открытка, кажется, как раз про цветы и нежность: три женщины в красивых платьях, с букетом. Разве что руки у нежных дам слишком мускулистые. Но давайте приглядимся еще немного: что за «брошки» у каждой на левом плече?

Угадаете профессию этих женщин?
Эта троица — пилот Валентина Гризодубова, второй пилот Полина Осипенко и штурман Марина Раскова. В 1938 году они пролетели без посадки 6450 километров из Москвы на Дальний Восток. Перелет длился 26 с половиной часов.
Лететь на рекорд пришлось при сильной облачности. Часть пути прошли «на приборах», по сигналам радиомаяков, часть — буквально вслепую. Особенно весело было выстраивать курс в конце перелета: под боком — государственная граница, за ней — оккупированная Японией Маньчжурия, международные отношения напряженные. Самолет вырвался из облаков над Охотским морем, экипаж выстроил новый курс — но горючего, чтобы его пройти, уже не оставалось. Пришлось садиться по дороге — в болото, «на брюхо».
Валентина и Полина посадили самолет так, что ни одно стеклышко не разбилось. Но Марии с ними в тот момент уже не было: командир экипажа велела ей до начала посадки катапультироваться с парашютом. Место штурмана — в стеклянной кабине в передней части самолета, при вынужденной посадке, грозила Марии гибелью. Спасательная команда нашла экипаж на девятый день, Марию — на десятый.
Несмотря на вынужденную посадку, все трое получили звания Героев Советского Союза, а перелет признали рекордным среди женских экипажей. Так что на груди у каждой из этих молодых женщин — звезда Героя, а за плечами — перелет длиною больше суток, плюс опыт недельного выживания в тайге с сухпайком и пистолетом.

«Выезд на работу» — редкая открытка 1950 года
Конечно, женщины-летчики — исключительный случай. Но в СССР не забывали и о тех, кто работает на земле, более того — в поле. Знаменитости среди таких работниц тоже были. Например, одна из первых женщин-трактористок Прасковья Ангелина, бросившая клич «Сто тысяч подруг — на трактора».

На открытке - тракторист Прасковья Ангелина
Окончив курсы трактористов, Прасковья готова была доказать: женщина в силах справиться с железным дизельным «конем». Неплохое доказательство получилось, например, в 1933–1934 годах: женская бригада под началом Ангелиной, выполнила план на 129%. Свой призыв к ста тысячам подруг трактористка произнесла в 1937 году. На него откликнулось не сто, а двести тысяч женщин.
А у страны между тем оставалось не так много времени, чтобы решать проблемы мирной жизни. Во время Великой Отечественной войны Прасковья Ангелина со всей своей бригадой отправилась в Казахстан, где продолжала ударно работать на полях.

Иногда от женщин требовали даже слишком многого
Похожие карточки мы уже видели, когда рассматривали открытки военных лет. Хочется записать к ним и эту агитку. Но сначала присмотримся к году выпуска — это редкая карточка 1932 года.
В годы Великой Отечественной войны было так много историй об отваге и героизме, что их можно рассказывать вечно. Мы вспомним одну женщину, изображение которой появилось на советских открытках, — снайпера Людмилу Павличенко. Немногие мужчины могли похвастаться такой стрельбой: 309 убитых фашистов, в том числе 36 «коллег», выбитых на снайперской дуэли. А ведь Людмила воевала меньше года: с августа 1941-го по июль 1942-го. Потом — гибель мужа, после которой у снайпера начали трястись руки, тяжелое (очередное) ранение, эвакуация, работа в училище по подготовке снайперов.

На карточке с оружием у героини, конечно, суровый вид. Но осталось много фотографий, показывающих ее мягкий взгляд и чудесную улыбку
Бить точно в лоб Людмила Павличенко умела не только пулей, но и словом. Осенью 1942 года ее отправили в составе делегации в США. Американцы поначалу не очень хотели говорить с русскими о тяжелой войне, но Людмила поразила и очаровала всех, начиная с супруги президента Элеоноры Рузвельт, которая потом, при каждом визите в СССР, обязательно встречалась с Людмилой.
Журналисту, который поинтересовался, какого цвета белье предпочитает русская гостья, Людмила многозначительно предложила подойти ближе: дескать, в ее стране за такие вопросы можно и по физиономии получить. Но больше всего прославила ее фраза, обращенная к американцам: «Мне 25 лет. На фронте я успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?».

Эта редкая открытка 1955 года — настоящий советский плакат
Конечно, о героях и героинях, защищавших страну, после войны не забыли. Но на первый план вышли другие подвиги — трудовые. И на открытках женщины постоянно появлялись за работой, занятые делом.

Звезда Героя на груди у пожилой женщины — очевидный повод для гордости и восхищения
Еще одна открытка, примерно 1960 года выпуска, за основу которой был взят плакат 1949 года.
— Когда при Хрущеве начали осваивать целину — использовали все старые плакаты, которые переделывали в открытки, — объясняет Юрий Окишев. — Плакат не каждый купит — куда его денешь? Открытка — другое дело, ее купят, кому-то пошлют. Вот так и вели агитацию.

Симпатичной женщине-парикмахеру явно нипочем и проделки школьника в кресле, и очередь посетителей: она со всем справится
Показывали женщин и за другой работой. Как мы помним по стихам детского поэта, мамы всякие важны. Вот и смотрели с открыток парикмахеры, почтальоны, швеи, птичницы, женщины-строители и женщины-химики. И, конечно, учительницы.

Эта простенькая открытка с подтянутыми учениками и импозантной учительницей в отдалении на самом деле очень редкая
Конечно, нельзя было и без материнства. Дня матери в Советском Союзе не было, но карточки с мамами и детьми печатали часто, и о них тоже было что рассказать. Но неужели это все, на что могли рассчитывать советские женщины, — ответственная и тяжелая работа в обществе, а вдобавок не менее тяжелый труд в семье? Конечно нет! Хватало и открыток-признаний, карточек, посвященных отношениям, юности и любви.

Открытка с текстом не изобретение нашей эпохи. Но в советское время на карточках обычно печатали песни
А напоследок мы загадаем читателям загадку. Что, по-вашему, изображено на этой открытке? Здесь явно кроется какой-то сюжет!

Итак, что эти девушки объявляют мужской артели?
Не будем гадать слишком долго.
— Открытка называется «Вызов на соцсоревнования», — объясняет Юрий Окишев. — Вы видите, женская артель пришла вызывать мужскую на состязание.
Решимости молодым женщинам явно не занимать. И есть что-то очаровательное в картинках-историях о дамах, которые хотят быть красивыми, но одновременно готовы трудиться на равных с мужчинами, соревноваться и побеждать — неважно, в шуточной перестрелке снежками, в бою или в работе.
Надежда Медведкина
Источник: vecherka.su