По страницам олимпийской истории
2022-02-28 13:34:31, Рубрики:
ФИЛАТЕЛИЯ.РУ
Молодой филателист из Воронежа Иван Талдыкин, прислал нам репортаж об открытии в ВГЛТУ (Воронежский государственный лесотехнический университет) имени Г.Ф. Морозова, филателистической выставки, посвященной Олимпиадам.
* * *
Совсем недавно в Пекине состоялось торжественное закрытие XXIV Зимних Олимпийских игр, но олимпийская история 2022 ещё не завершена, ведь с 4 по 13 марта пройдут состязания паралимпийцев.

В преддверии этих событий, в ВГЛТУ им. Морозова, 25 февраля открылась выставка "По страницам олимпийской истории", на которой представлены уникальные материалы: марки, конверты, картмаксимумы, открытки и другая филателистическая продукция, посвященная двенадцати Олимпиадам 20-го столетия.

Многие экземпляры раритетные, например, карточки, отправленные с IV Олимпиады в Лондоне, проходившей в 1908 году. Примечательно, что именно на той Олимпиаде Россия (на тот момент Российская Империя) впервые получила золотую медаль! Первым олимпийским чемпионом стал Николай Панин-Коломенкин, уроженец Воронежской губернии!

Также - из редкостей - на этой экспозиции студенты ВГЛТУ им.Морозова имеют возможность увидеть марки и специальные гашения Олимпийских Игр 1936 года, проводившиеся в фашисткой Германии, в Берлине. А ещё ряд подлинных писем и открыток, прошедших реальную почту с Олимпиад разных лет, так называемые аэрограммы из облегчённой бумаги, издававшиеся ранее для авиапочты, шелкографию, теснение фольгой, конгрев... и многое другое!

Такого рода материалы увидишь не в каждом музее, поэтому студенты ВГЛТУ имеют уникальную возможность прикоснуться не только к олимпийской истории, но и к истории филателии.

Выставку инициировал и организовал из материалов личной коллекции, студент 3 курса Лесного факультета, Талдыкин Иван, состоящий в КЮФ "Первая марка", дипломант и медалист межрегиональных российских филателистических выставок.

Отдельно хочется выразить благодарность руководству ВУЗа, под эгидой которого и проводилась выставка, за помощь в организации и размещении стендов. Отрадно видеть, когда ВУЗ взращивает не только грамотных специалистов, но и способствует разностороннему развитию своих студентов, ведь филателия - прекрасное подспорье для этого процесса.
Иван Талдыкин