ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

О башкире-певце и бесстрашном бойце

Памяти выдающейся писательницы

Рисунки на почтовых конвертах

Космическая фантастика на почтовых марках


Главная  /  Филатуризм. Симбиоз филателии и туризма

Поиск по статьям:

Филатуризм. Симбиоз филателии и туризма

2021-07-12 11:16:59, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Нет на земном шаре континента и полюсов, где ни побывал бы липчанин Валерий Сушков. На его счету более ста экспедиций – дайвинг-, кино-, археологических, этнографических, полярных, горных и воздухоплавательных.

К своим 50 трэвел-маркетолог с 30-летним опытом работы в сфере туризма и гостеприимства провёл немало фестивалей и выставок, открыл и создал множество туристских брендов, создал и возглавил ряд проектов мирового масштаба и даже возглавил перезагрузку в Роскосмосе по развитию наземного космического туризма.

Недавно обладатель премии Русского географического общества «Золотой компас» удостоился ещё и Хрустального, который называют Географическим Оскаром. Его яркая жизнь словно сценарий увлекательного фильма с массой неожиданных поворотов. О том, как исследователь-путешественник стал ещё и министром виртуального государства, что такое филатуризм и почему его столицей провозглашён Задонск, Валерий рассказывает «ЛИЦАМ».

Письмо в бутылке

- Почта и связь – эти изобретения я считаю самыми важными для человечества. Вот их и прославляю всю жизнь, - говорит он. - Четверть века я радиолюбитель и коллекционер конвертов, прошедших различные почтовые пути: оленьи и собачьи упряжки, высокогорное, подземное, аэростатное, космическое и другие сообщения.

В эту историю Сушков тоже нырнул с головой, открыв компанию «Традиции почтовых сообщений» и историко-культурные проекты «Министерство морской и бутылочной почты» и «Министерство аэростатной почты» во Владивостоке. Их он называет самыми сердечными и романтичными. И впрямь: положить в бутылку послание и пустить по волнам. А потом получить известие с рассказом о том, каких далёких берегов оно достигло. Это же приключение – и для тех, кто отправил, и кто нашёл. Из 233 бутылок, опущенных в разных акваториях мира, найдено больше 20. А в международном клубе морской и бутылочной почты, созданном Сушковым, и голливудские звёзды, и коллекционеры таких артефактов. Например, голландец, который за 30 лет у Северного моря набрал их более тысячи.

Ещё Сушков второй год работает министром почты и связи в Королевстве Северный Бархант. И это тоже целая история. Виртуальное государство с таким необычным названием появилось лет пять назад. Незнакомые люди тогда объединились, чтобы спасти брошенное рыболовецкое судно с моряками в Атлантике. Валерий в это сообщество неравнодушных отлично вписывается.

Под землёй, водой и в космосе

В какой-то момент Сушков понял, что туризм должен быть не просто созерцательным, но и защищающим природу. Возглавил федеральный туристский проект «Зелёная Россия». Признаётся честно: развивать тренд экологизации в нашей стране сложно, общество к этому не готово. Стал искать себя в другом. И придумал новое направление в туризме - филатуризм. Симбиоз филателии и туризма.

- Подписанные от руки конверт, открытка с наклеенной маркой передаёт чувства и энергетику иначе, чем СМС или электронное письмо. И меня осенило: можно делать филатуристические маршруты, когда ты осматриваешь достопримечательность, локацию или любой travel-объект и тут же на их фоне отправляешь тематическую открытку с маркой, - говорит Валерий.

А ещё почтовый материал может быть не просто сувениром – важным «участником» путешествия. Идея нового термина «филатуризм» как полноценного туристического направления пришла к Сушкову прошлой осенью после проведения Тихоокеанской историко-географической почтовой кино-радио экспедиции «Морское наследие Приморского края» и почтового радио-телеграфного историко-приключенческого эксперимента POSTVENTURE. Главными персонажами филатуризма в этой уникальной экспедиции-эксперименте выступили путешественники-почтмейстеры. Специальная серия из 40 арт-марок, открыток, конвертов, а также специальных экспедиционных штемпелей переходила от одного почтмейстера к другому на протяжении маршрута Москва-Владивосток-Москва. В результате экспедиционный рюкзак с почтовым грузом совершил 40 туристских маршрутов на земле, под землёй, воде, под водой, в воздухе и даже в космосе, так как среди участников были и космонавты. Вот за этот проект Сушков и удостоился Географического Оскара. Снял два документальных фильма, которые уже отмечены на шести международных фестивалях. До конца года появится ещё шесть.

Как Задонск стал столицей

На международной туристической выставке «Интурмаркет» в апреле этого года доклад липчанина о филатуризме вызвал интерес. О том, почему именно Задонск стал его столицей, Валерий отвечает обстоятельно и аргументированно:

- Всем известно, что через Задонск проходил большой Кавказский, или Тифлисский тракт. А вот то, что здесь в 1700 году по Указу Петра Первого создана почтовая ямская станция, а более 140 лет назад Задонская земская почта выпустила свою первую почтовую марку, не знали и местные краеведы и музейщики.

Для создания нового туристического образа и бренда хороши разные способы. Даже легенды, как с Лохнесским чудовищем в Шотландии. Это работает: порождает новые рабочие места, создаёт инфраструктуру, развивает территорию. А в случае с Задонском и выдумывать ничего не надо: всё подкреплено историческими фактами. Так город получил необычный бренд «Задонск – столица филатуризма», а значит туристическую перезагрузку. Создана комплексная программа развития. Это выпуск собственной филателистической продукции: арт-марок, почтовых открыток, конвертов, специальных гашений и оттисков, а также сертификатов, которые подтверждают почтовую отправку разными способами. Открытие музея «Всемирные почтовые сообщения» с обширной филателистической коллекцией цельных вещей, насчитывающей более трёх тысяч экспонатов от письма папы римского 1740 года до конверта одиночной кругостветки на воздушном шаре Фёдора Конюхова. А ещё создание почтовых турмаршрутов и квестов, проведение Всероссийского почтового фестиваля, издание первого гида-путеводителя «Задонская земля» с картой гостя в виде пластиковой карты-марки.

Туристы оценят оригинальные филателистические маршруты-реконструкции, представленные необычными почтовыми службами – ямской, монастырской, сказочной, голубиной, соколиной, пчелиной, аэростатной и почтой травника. Эксклюзивным сувениром в Липецкой области, да и в России в целом, станут 3D деревянные почтовые марки и открытки от туристско-почтовой станции «Задонская земля».

В ближайших планах неугомонного Сушкова помимо воплощения идей в Задонске – во Владивостоке провести Международный фестиваль морской и бутылочной почты, открыть первые в мире музей-выставку «Морская & бутылочная почта», Всемирную аллею славы мореплавателей, издать книгу и установить памятники, посвящённые морским почтмейстерам и бутылочной почте, а также марке, конверту, открытке и почтовому ящику. А ещё экспедиция по Северному почтовому тракту и почтовая кругосветка POSTVENTURE. Как всегда, масса креативных идей. Чтобы удивить мир, нужно прежде удивить себя, считает путешественник. Что ж, у него это отлично получается.

Марки из прошлого

3 марта 1878 года учреждена Задонская уездная земская почта. Корреспонденция отправлялась в волости раз в неделю, а пересылка частной корреспонденции оплачивалась земскими почтовыми марками. Первые выпуски задонских земских почтовых марок 1878-1887 годов имели регистрационный номер и отрывной талон. Номер проставлялся чернилами при приёме письма. Талон служил своего рода квитанцией. С 1887 года стали выпускаться марки с номиналом в 1, 3 и 5 копеек. На них изображались губернский и уездный гербы. Последний выпуск 1914 года высоко ценится среди филателистов, поэтому дорого стоит на аукционах. Всего с 1878 по 1914 год выпущен 61 вид почтовых марок. Увидеть их можно будет в музее «Всемирных почтовых сообщений», который откроется осенью в Задонске.

Текст Марина КУДАЕВА

Фото Сергей АВИЛОВ, архив Валерия СУШКОВА  

Источник: www.lipetskmedia.ru




Комментарии к статье:
2021-07-13 13:47:24, Максим Грошев
Интересно. Теперь буду знать, что я сам вот уже 20 лет занимаюсь "филатуризмом", т.к. куда бы ни попал - первым делом ищу почту. Но есть вопросы практического плана. Вот автор пишет: "можно делать филатуристические маршруты, когда ты осматриваешь достопримечательность, локацию или любой travel-объект и тут же на их фоне отправляешь тематическую открытку с маркой." Это можно, но тут же отправить достойный коллекции экспонат, боюсь, не выйдет. Я лично перед каждой своей поездкой (туристической ли, либо командировкой) покупаю марки, конверты и карточки, выпущенные в честь тех мест, куда я планирую поехать. В месте пребывания я стараюсь зайти на почту и попросить почтового работника аккуратно поставить штемпель, чтобы читалось название места. Также стараюсь купить местные открытки (конверты), чтобы потом наклеить соответствующую теме марку и так же отправить в почтовом отделении. А если это экскурсия, и время пребывания ограничено? Тогда процесс превращается в некое приключение, ибо сколько раз в туристических автобусах меня ждали, пока я найду почтовый ящик (на почту уже не оставалось времени) и прибегу к месту сбора. Знаете, сколько "комплиментов" пришлось выслушать мне за мое увлечение "филатуризмом"? Так что заявление красивое, но все же не более чем, как говорят, пиар. И потом, понятие ПОЧТА изначально предполагает отправителя и получателя. Заброс послания в бутылке - это интересно, но это никакая не почта, уж извините. И не вижу смысла в сертификатах итд, хотя сам факт нахождения такого послания интересен.
2021-07-16 21:51:14, Валерий
Есть люди, которым не сидится дома. В них живёт дух открытий и познания. Именно они пробивают стены неизведанного. Уважаю. Но лично мне ничего не нужно, кроме родного уголка. Мы разные на планете. И это - счастье.

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • О башкире-певце и бесстрашном бойце
  • Памяти выдающейся писательницы
  • Рисунки на почтовых конвертах
  • Космическая фантастика на почтовых марках
  • Обращение к коллекционерам
  • Любимый архитектор императрицы
  • По следам наших публикаций. Вносим ясность
  • В наш дом пришел Мурзилка
  • Футуризм на спортивных марках
  • История открытки. Художник Сергей Сергеевич Соломко
  • Вопрос от юного филателиста
  • Н.К. Рерих глазами филателиста
  • Башкирия в филателии. Сталевар В.А. Захаров
  • Об одном импровизированном почтовом отделении
  • Литературное и художественное окружение А.С.Пушкина
  • ПРОТОКОЛ заседания Комиссии по ГЗПО
  • Итальянский футуризм
  • Тульские открытки 150 лет назад
  • Чайковский в филателии
  • Королевство Седанг. Неизвестные страницы истории известного Королевства
  • Сколько стоят марки?
  • Обзор выпусков почтовых марок за март 2024 года
  • Классификация филателистов по видам
  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Большая коллекция марок
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru