ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Памяти выдающейся писательницы

Рисунки на почтовых конвертах

Космическая фантастика на почтовых марках

Обращение к коллекционерам


Главная  /  Самая неудачная марка 2020 года

Поиск по статьям:

Самая неудачная марка 2020 года

2021-01-11 12:29:18, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Друзья, пока мы подводим итоги голосования на самую лучшую марку 2020 года, предлагаем выбрать самую неудачную. Выбрать можно из тех марок, которые не принимали участие в первом голосовании.

Итак, мы предлагаем вам следующих номинантов на самую неудачную марку 2020 года. Выбирайте и голосуйте.

*  *  *

Непонимание филателистов вызвали марки, вышедшие в рамках серии «Национальные проекты России». На страницах нашего сайта мы уже обсуждали: какова информативная составляющая серий? Художественное оформление марок? Насколько полно раскрыта тема?  

Бурную дискуссию вызвали марки, посвященные двум российским фильмам: «Подольские курсанты» и «Стрельцов». В ходе нашего опроса: «Ваше отношение к марке Стрельцов?», больше 60% проголосовавших, высказалось за то, что это «позор, а не марка».

Также филателисты были недовольны марками, посвященными Сергею Есенину и адмиралу Ушакову. Внимательные филателисты не упустили ни одной, даже самой маленькой детали. Так, когда вышла марка, посвященная адмиралу Ушакову, коллекционеры сразу заметили несотвествие в лицах и решили, что это два разных человека.

После того, как 28 мая в рамках совместного выпуска Администраций связи стран — членов РСС в почтовое обращение вышла марка, посвящённая поэту Сергею Александровичу Есенину,  филателисты провели анализ уже выпущенных марок, конвертов и почтовых карточек, сравнили их с новым выпуском, и их вердикт был таков: В дизайне меняется лишь цвет и яркость. Образ поэта остается неизменным. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но многие филателисты остались недовольны. Они считают, что можно было как-то художнику проявить фантазию и сделать марку более интересной и индивидуальной.  

М.С. Бернер обратил внимание коллекционеров на марку, из серии «История российской дипломатии», которая называется Декларация «О предоставлении независимости колониальным странам и народам»

- Дизайн марки уж очень похож на рисунок 1962 года - руки, поднятые вверх и сжатые в кулак, разорванная цепь. Сюжет один в один, как на марке Всемирного конгресса, - написал нам Михаил Самуилович.

Так какая же марка, по мнению наших читателей, стала в 2020 году самой неудачной?

*  *  *

150 лет со дня рождения И.А. Бунина

На почтовой марке изображён портрет И.А. Бунина на фоне русской усадьбы, на полях марочного листа — цитаты и факсимиле писателя.

Образовательная акция «Тотальный диктант»

На почтовой марке изображены логотип «Тотального диктанта», портрет и цитата К.Э. Циолковского.

Общероссийское голосование по изменениям в Конституцию Российской Федерации

На почтовой марке изображена обложка Конституции Российской Федерации на фоне триколора.

Современный российский кинематограф. Фильм "Подольские курсанты"

На почтовой марке изображён кадр из фильма «Подольские курсанты». Также эта марка будет доступна в мобильном приложении с дополненной реальностью mARka. Наведя смартфон на марку, можно увидеть официальный трейлер фильма.

Современный российский кинематограф. Фильм "Стрельцов"

На почтовой марке изображён постер к фильму «Стрельцов» с изображениями главных героев.

75 лет Организации Объединённых Наций

На почтовой марке изображены скульптура Е.В. Вучетича «Перекуём мечи на орала» в Нью-Йорке и эмблема «75 лет ООН». 

Совместный выпуск Администраций связи стран — членов РСС. Деятели искусств. С.А. Есенин 

На почтовой марке изображены портрет С.А. Есенина на фоне лирического пейзажа и эмблема РСС.

275 лет со дня рождения Ф.Ф. Ушакова (1745−1817), флотоводца, адмирала

На почтовой марке изображён портрет Ф.Ф. Ушакова, Андреевский флаг, линейный корабль «Святой Павел», карта острова Корфу и близлежащих территорий.

Национальные проекты России. Безопасные и качественные автомобильные дороги

На почтовой марке изображены элементы инфографики национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», дорожные развязки с движущимися автомобилями.

Национальные проекты России. Здравоохранение

75 лет онкологической службе России

На почтовой марке изображён момент хирургической операции, т.к. своевременное медицинское вмешательство и высокопрофессиональная работа врачей являются залогом успешного лечения онкологических заболеваний.

75 лет атомной отрасли России

На почтовой марке изображены фрагмент эмблемы системообразующего предприятия «Росатом» на фоне силуэтов объектов отрасли — ледокола, атомной станции и томографа, а также надпечатка нового номинала. Надпечатка на полях марочного листа — текст «75 лет атомной промышленности России. В 1945 г. создан Специальный комитет при Государственном комитете обороны СССР по использованию атомной энергии урана». 

Марочный лист с надпечаткой реализуется в составе художественной обложки.

Серия «История российской дипломатии». Декларация «О предоставлении независимости колониальным странам и народам»

На почтовой марке изображён символический образ декларации — руки, разрывающие цепи.

50 лет государственным лотереям "Спортлото"

На почтовой марке изображена эмблема лотереи «Столото».

По материалам АО «Марка»

Вы согласны с нашим выбором? Ждем ваших комментариев




Комментарии к статье:
2021-01-11 20:56:59, Алексей
Согласен полностью плюс столетние портянки.
2021-01-12 12:04:29, Наталья
Согласная с выбором редакции. Самая неудачная - Бунин
2021-01-15 12:15:52, Павел
Из представленных редакцией марок, неудачные все, даже трудно выбрать.
2021-01-15 12:17:25, Сергей К.
На мой взгляд самыми неудачными, причем с большим отрывом, стали нацпроекты - и дороги, и здравоохранение. Еще готов согласиться с теми 60% опрошенных, кто считает марку "Стрельцов" позором... Да и авторы "Подольских курсантов" видимо были более озадачены созданием дополненной реальности, чем оформлением самой марки. Кроме того, если убогий дизайн диктанта, голосования, ООН и спортлото еще можно простить из-за формальности событий, то вот врачи-онкологи, по-моему, заслуживают лучшего.
2021-01-15 12:33:21, М.С. Бернер
Все перечисленные марки выпуска 2020 г являются неудачными. Особенно неудачная марка, посвящённая «Безопасные и качественные автомобильные дороги» О её недостатках я уже писал. Необходимо отметить так же многократно тиражируемый портрет Есенина. На мой взгляд это признак того что редакционно-художественный совет АО Марка не заинтересован в разнообразии сюжетов, а ищет наиболее дешёвые варианты выпуска марок. Редакционно-художественный совет АО Марка возглавляет народный художник России Боровской Н.И. Интересно узнать его мнение о художественных достоинства продукции АО марка.
2021-01-15 12:48:47, Максим Грошев
С выбором согласен. Отдельно хотел бы прокомментировать марку \"50 лет Спортлото\". Лотерея Спортлото - это наиболее известная лотерея в СССР. Лотерея была ГОСУДАРСТВЕННОЙ, проведение лотереи исключало какую-либо фальсификацию и т.д. И с какой стати \"Столото\" отнесено к государственной лотерее?? И как будто представлено приемником советской лотереи. Ведь Столото не является государственной лотереей, и розыгрыши этой лотереи регулярно сопровождаются скандалами. Наберите в интернете слова \"скандал столото\" - увидите много любопытного! Следовало бы осторожнее выбирать темы и сюжеты для государственных знаков почтовой оплаты.
2021-01-15 13:13:03, Станислав
А причём здесь атомная отрасль? Это марка 15-го года
2021-01-15 13:14:48, Вячеслав Осипов
Почти весь представленный ряд -- можно и нужно отнести к неудачам. Особенно разочаровывают - нацпроекты, качественные дороги, но не качественная марка, а также тема персоналий. С 50-х годов собираю марки на эту тему, а Есенин - всё один и тот же образ: скучно и не интересно, но цена за марку растёт. К чему бы это? А к тому, что теперь штампуют подобные марки малыми листами и предлагают по 400-600р за лист. Или юбилей, очередной, ООН. Опять - "Перекуём мечи на орала", а вот издать, например, марки всех генсеков этой организации не хотят или не... То есть, как я уже писал в одном из писем, практическое отсутствие хороших художников и выдумщиков, посвящающих своё творчество созданию филателистической продукции. А делать ценовые надпечатки вообще считаю позорищем: демонстрирует не девальвацию рубля, а девальвацию отрасли)атомной промышленности на марке, например). А разве так на самом деле? Надо было попросить Росатом, чтобы профинансировали издание марки. Может тогда что-то путёвое вышло. Такие вот мысли. Хиреет, хиреет художественность российских марок.
2021-01-15 13:42:12, Владимир Шамаев
Из представленных марок, неудачные все, ещё бы добавил марки прошлых лет с надпечатками такое чувство что у художников кончились темы а деньги на чём то делать надо..
2021-01-15 13:44:52, Евгений
В принципе, все представленные здесь марки - неудачные, тут я согласен со всеми предыдущими ораторами. Но вот Общероссийское голосование считаю самой неудачной - никакой фантазии и художественной ценности, слеплено на скорую руку, видимо сильно спешили. Даже ужасные, на мой взгляд, Нацпроекты имеют немного хоть какой-то художественности.
2021-01-16 02:46:16, Сергей
Ну, на мой взгляд, самая неудачная марка - это ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. Художественная сторона этой марки - убого! Сюжет "сляпан" на скорую руку, у меня лично вызывает не чувство уважения к медицине, а, отнюдь, какие-то противоположные чувства, хотя к медицинским работникам я отношусь с почтением...
2021-01-16 07:02:40, Григорий
Все представленные марки- плохие!!!!
2021-01-16 23:48:26, Антон Лунев
На мой взгляд, самой неудачной маркой был Бунин, особенно если сравнить с выпуском ГП «Почта Донбасса». Но по настоящему удручает то, что две выпущенные марки из серии «Национальные проекты» – это только верхушка айсберга. В самое ближайшее время мы получим еще две марки из это серии, в таком же оформлении, а потом еще штук 7 или 8(по числу нац. проектов). Хотя, здесь видимо не вина художников АО «Марка». Они же используют официальные логотипы и оформление самих Национальных проектов. В сочетании с инфографикой отчетов о ходе выполнения проектов, это видимо смотрится, но не на марках. Серию надо останавливать и перезапускать, сделав для нее совсем другое оформление.
2021-01-18 18:37:02, Михаил
Все представленные марки как и один из комментаторов данного опроса считаю неудачными - они не художественные, а дизайнерские, т.е. компоновка вытекает якобы из сюжета, но никак не претендуют на мало-мальски творческое осмысление самой темы. Такой схематизм в оформительстве сносит российскую филателию на самые низкие ступени. Жаль, тратятся деньги уже на этикетки для спичек, да и те были во времена СССР более интересными.
2021-01-21 11:53:29, Виктор
Добавьте вариант ответа "Все неудачные" (или "Все из представленных неудачные").
2021-01-22 00:07:12, Сергей
Представленные марки не просто неудачные, большинство - просто позорные, не тянущие даже на приличную спичечную этикетку (с детства осталась коллекция этикеток 40-50-летней давности). "Национальные проекты" - это прямая дискредитация самой идеи - бессодержательные и примитивные творения, взглянув на которые возникает ощущение отсутствия в самих нацпроектах какого-то смысла, кроме масштабного "освоения средств". В советское время в подобных случаях выпускались марки с конкретными и художественно выполненными сюжетами (Дворец Советов. Канал им. Москвы, Волго-Дон, пятилетки и т.д.). То же относится и к "атомной отрасли", "онкологической службе", "всероссийскому голосованию". Замечательная "находка" - связать Циолковского с "тотальным диктантом" через ударное "а", как собственно и сам повод выпуска. Ну, конечно, никак нельзя было не отметить столь важные для державы события как 50-летие Спортлото (которое, вероятно, следует, вспоминая В.Высоцкого, рассматривать в связке с 75-летием ООН) и 60-летие декларации по колониальным странам (для нас сегодня нет ничего более актуального). Также следует поддержать высказанное замечание, что в представленный перечень следовало бы включить и "столетние портянки", продолжающие выпускаться с завидным упорством (ну наверно для того, чтобы тем субъектам, которые уже были отмечены соответствующими однотипно бездарными "шедеврами" не было обидно, если вдруг кто-то будет отмечен более содержательным выпуском). В связи с изложенным, предлагаю большинству из представленных выпусков присудить главный "приз", а оставшиеся отметить почетным "дипломом".
2021-06-26 04:11:58, Фукс
А тут и так всё ясно! Филателия в загоне, художников хороших нет, всё делается на компъютере, а это как на коленке. Может это когда-нибудь и разгребётся, а может и нет. Денег за сегодняшную продукцию хотят много, а качества просто давно нет. У меня стаж с 1973 года, я прекратил собирать современную продукцию, как не интересную и пошёл в противоположную сторону, к старым маркам. Просто не покупайте плохие вещи, даже малотиражные, инфляцию в марках никто не отменял.

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Памяти выдающейся писательницы
  • Рисунки на почтовых конвертах
  • Космическая фантастика на почтовых марках
  • Обращение к коллекционерам
  • Любимый архитектор императрицы
  • По следам наших публикаций. Вносим ясность
  • В наш дом пришел Мурзилка
  • Футуризм на спортивных марках
  • История открытки. Художник Сергей Сергеевич Соломко
  • Вопрос от юного филателиста
  • Н.К. Рерих глазами филателиста
  • Башкирия в филателии. Сталевар В.А. Захаров
  • Об одном импровизированном почтовом отделении
  • Литературное и художественное окружение А.С.Пушкина
  • ПРОТОКОЛ заседания Комиссии по ГЗПО
  • Итальянский футуризм
  • Тульские открытки 150 лет назад
  • Чайковский в филателии
  • Королевство Седанг. Неизвестные страницы истории известного Королевства
  • Сколько стоят марки?
  • Обзор выпусков почтовых марок за март 2024 года
  • Классификация филателистов по видам
  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Большая коллекция марок
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru