ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд

Микеланджело Севера – Северной Пальмире

Вселенная Эдвина Хаббла

Архитектор Гаральд Юлиус Боссе


Главная  /  Вратарь, который забил 131 гол

Поиск по статьям:

Вратарь, который забил 131 гол

2018-06-15 13:14:45, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ, ДНЕВНИК ЧЕМПИОНАТА МИРА

Молодому парню Рожерио Сени, казалось, самой судьбой было предначертано стать нападающим. Высокорослый, атлетичный, с мощным ударом и прекрасным видением поля, он бы стал украшением линии атаки любой команды страны. Но так уж карта легла, что мальчонка, делавший свои первые шаги в футболе, принял твёрдое решение стать вратарём.

В итоге именно это решение и принесло ему мировую славу, вписав имя Рожерио в историю футбола золотыми буквами. Вряд ли в ближайшее время кто-нибудь сможет хотя бы приблизиться к его умопомрачительному рекорду — 131 гол за более чем 20-летнюю карьеру.

Если вы подумали, что речь идёт о пропущенных голах, как это обычно бывает в случае с вратарями, вы глубоко заблуждаетесь. Рожерио Cени — лучший бомбардир среди голкиперов за всю историю футбола, забивший в ворота соперников больше, чем это удаётся многим нападающим, — 131 гол.

Сени: начало

А началась эта легенда с того, что 22 января 1973 года в небольшом бразильском городке Пату-Бранку на свет появился мальчик, которого родители нарекли Рожерио Муке Сени.

Мальчик рос и, как и практически любой бразильский парнишка, всё больше и больше влюблялся в футбол. С 10–11 лет стало понятно, что увлечение самой популярной в мире игрой просто так не пройдёт, а способности Рожерио вполне могут ему позволить стать профессиональным футболистом.

Впервые он вышел на поле в официальной встрече в составе скромной команды «Синоп» из одноимённого города. Но на тот момент он не являлся профессиональным футболистом, считаясь юниором. Тогда, в 1987 году, парнишке было всего 15 лет от роду.

В 1990 году 17-летний вратарь Рожерио Сени привлёк внимание именитого клуба «Сан-Паулу», частью которого вскоре и стал. Его бомбардирские способности поначалу проявлялись исключительно на тренировках, где он, зная о своих умениях, зачастую принимал участие в неформальных конкурсах, которые устраивали между собой футболисты.

На протяжении первых шести лет он был сначала третьим голкипером команды, вскоре став вторым, периодически появляясь на поле, если у основного стража ворот была травма. Впервые на поле в стартовом составе профессионального клуба Сени вышел 25 июня 1995 года, более чем 22 года назад. Его команда играла с клубом «Тенерифе» в товарищеском турнире. Та игра завершилась победой «Сан-Паулу» со счётом 4:1. В том же году Сени ещё несколько раз выходил на площадку, неизменно принося удачу своим партнёрам.


Вскоре тренер начал замечать, что вратарь обладает потрясающим ударом и способен забивать на тренировках не только с 11-метровой отметки, но и из-за пределов штрафной, со стандартных положений. С этого момента голкипер начал оттачивать это своё умение целенаправленно. Когда его удары достигли определённого уровня, тренер решил испытать их в официальном матче. Получилось удачно. С тех пор пошло-поехало.

Наиболее яркие моменты выступлений

В матче розыгрыша Кубка Либертадорес в июне 2005 против мексиканской команды Тигрес, Сени едва не отметился хет-триком. Рожерио дважды сумел послать мяч в сетку ворот со штрафных, но вот удар с одиннадцатиметровой отметки отразила перекладина.

28 июля 2005 года, в матче против Атлетико Паранаэнсе, он сыграл свой 618 матч в футболке Сан-Паулу, став рекордсменом по количеству игр в составе этого клуба. В связи с этим событием ему пошили специальный игровой свитер с номером "618" на спине.

Молниеносная реакция, уверенная и надежная игра в рамке ворот на турнире Клубного кубка мира ФИФА (декабрь 2005 года, Япония) получила самые высокие оценки специалистов, прессы, болельщиков. В полуфинале турнира против Аль-Иттихад, он забил победный гол с пенальти, а немногим ранее великолепно исполнил штрафной удар, который почти влетел в ворота. В финале турнира, Сан-Паулу победил английский Ливерпуль со счетом 1-0, Сени был признан игроком финала и получил золотой мяч лучшего игрока турнира.

Rogerio-Ceni_62005 оказался самым урожайным годом для Рожерио Сени - он сумел поразить ворота соперников 21 раз, что сделало его лучшим бомбардиром родного клуба. Этой цифрой мог бы гордиться любой нападающий!



После триумфа 2005 года, Сан-Паулу на протяжении 3 лет доминировал в чемпионате Бразилии, становясь три раза подряд чемпионами 2006, 2007 и 2008 годов. Команда зарекомендовала себя как флагман прогресса и стабильности в довольно хаотичном национальном первенстве. Сан-Паулу стал единственным клубом Бразилии, сумевший три года подряд выиграть чемпионат страны. Соответственно, Рожерио, редкий пример верности своему клубу в высшем бразильском дивизионе (Серия А), поднимал все эти трофеи.

25 июля 2006 года он реализовал пенальти в игре против мексиканского Чиваса, став наиболее результативным игроком Сан-Пауло в Кубке Либертадорес за всю историю клуба.

21 августа 2006 года, Рожерио отметился дублем в матче против лидера бразильского футбола Крузейро, забив свой 41-й мяч с штрафного удара и 23-й с пенальти. Сени не только реализовал пенальти и штрафной удар, но и отразил 11-метровый удар в свои ворота, благодаря чему его команда сумела сыграть вничью 2-2. Вратарь, сделавший дубль в игре! Подумайте об этом каждый раз, когда нападающий вашей команды находится в штрафной площадке и выстреливает по воробьям. Забив два мяча, он превзошел показатель 62 мяча легендарного парагвайского вратаря Хосе Луиса Чилаверта. Дубль против "Крузейро" был четвертым в его карьере, предыдущие два мяча в одном матче были забиты против Интернасьонал Лимейра (1999), Фигейренсе (2004) и Тигрес (2005).

"Как вратарь, я забил более 63 мячей. Я и не предполагал, что смогу когда-нибудь достичь этой отметки. Это останется в истории, и я очень рад за свой клуб", заявил Рожерио Сени после матча. Продолжая, бразильский вратарь-голеодор отдал должное своему наставнику, одному из лучших тренеров Бразилии Муриси Рамальо, который тренировал команду в период, когда Рожерио впервые начал демонстрировать успехи в основном составе своего клуба в 1997 году; "Что делает меня особенно счастливым, это то, что я забил 63-й гол, когда команду возглавлял Муриси. Он был первым тренером, который доверил мне исполнение свободных ударов. Я счастлив, что работа с ним превратила меня в голкипера с наибольшим количеством голов в истории".

Черная полоса в карьере

В жизни каждого великого футболиста бывает черная полоса в карьере. Поклонникам футбола хорошо известна выходка, получившая название “кунг-фу Кантона”, удар головай Зидана, “рука Божья” Марадоны... Для Рожерио такой момент наступил в 2001 году, когда он был отстранен от игр на 29 дней президентом клуба Паулу Амарала после обвинений в изготовлении подложных документов по переходу в лондонский Арсенал в качестве аргумента для повышения денежного жалования футболиста.

Эта неприятная ситуация едва не закончилась переходом Рожерио в другой титулованный бразильский клуб Крузейро. Лишь уход Амарала, которого сменил новый президент клуба Марсело Португал Гоувеа, позволил Сени возобновить свой контракт с Триколор (прозвище клуба Сан-Паулу). "У меня все еще осталось чувство обиды по поводу того, как Амарал обошелся со мной", заявил Рожерио недавно, "... Я бы рассказать всю историю, если бы мог, но лучше для меня молчать".

Рекордам назло

Первый гол Рожерио Сени уже никто не помнит, включая самого футболиста, настолько давно это было. Зато интернет заполнен подборками его лучших ударов, количеству которых позавидует большинство нападающих и «забивных» полузащитников.

Всего в коллекции Сени несколько рекордов, внесённых в знаменитую «Книгу рекордов Гиннесса». Естественно, он является самым «забивным» вратарём в истории футбола. На его счету, как мы уже упоминали, 131 мяч, забитый с пенальти и штрафных ударов. У его ближайшего конкурента, не менее легендарного парагвайского вратаря Хосе Луиса Чилаверта, давно завершившего карьеру, «всего» 66 голов.

Кроме того, Сени находится в Книге рекордов как человек, проведший наибольшее количество матчей в форме одного футбольного клуба, а также наибольшее количество матчей в команде на правах капитана. Всего же за свою карьеру в составе «Сан-Паулу» и сборной Бразилии Сени появлялся на газоне в 1256 играх. А чуть более года назад Рожерио Сени побил и рекорд валлийца Райана Гиггза по количеству побед в составе одного клуба, в очередной раз вписав своё имя в историю.

Обычно люди, которые устанавливают такие необычные рекорды, ничем выдающимся в том, что касается их прямых обязанностей, не выделяются. Но это не относится к Рожерио Сени, который, помимо бомбардирских способностей, был ещё и великолепным вратарём. Если у него есть комната спортивной славы, а она обязательно должна быть у такого человека, то в ней хранятся все трофеи, которые в своей карьере может выиграть бразильский футболист, не играющий в европейских командах.

Это и чемпионаты Бразилии, и кубки Либертадорес, и Южноамериканские кубки. Рожерио Сени был даже чемпионом мира в составе сборной Бразилии в 2002 году, когда Мундиаль проходил в Японии и Южной Корее. Кроме того, в 2005 году Рожерио Сени стал чемпионом мира на клубном уровне.

Тогда его команда сошлась в финальной встрече с английским «Ливерпулем», до этого выигравшим Лигу чемпионов. Рожерио Сени в решающей встрече с самым титулованным клубом Англии сохранил свои ворота в неприкосновенности. «Сан-Паулу» тогда победил со счётом 1:0, а вратарь был признан не только лучшим игроком финальной встречи, но и самым полезным футболистом всего турнира.
 

Форвардам на зависть

Все наверняка понимают, что 131 гол в ворота соперника — это очень много, если ты вратарь. Но насколько это хороший показатель, скажем, для нападающего?

Сравнить несложно. Интереснее всего это будет сделать, взяв за основу список лучших отечественных бомбардиров всех времён, который возглавляет нападающий питерского «Зенита» Александр Кержаков. На его счету 224 мяча, которые он провёл в ворота соперника во всех официальных турнирах, в которых принимал участие его клуб или сборная. 


И вот в конце 2015 года Вратарь-бомбардир Рожерио Сени завершил карьеру. В ночь с 6 на 7 декабря легендарный вратарь официально попрощался с футболом. Про нападающих в таких случаях говорят «повесил бутсы на гвоздь», вратари «вешают на гвоздь» перчатки. В таком случае на стене почёта Сени будет висеть и то, и другое.

И еще новость. Перед грядущем юбилейным розыгрышем Кубка Америки-2016 тренерский штаб сборной Бразилии решил подвергнуться изменениям. Так, например, новым ассистентом главного тренера Карлоса Дунги стал легнедарный вратарь "Сан-Паулу" и сборной Бразилии Рожерио Сени. 


По материалам:

sport.segodnya.ua www.aif.ru torcida.com.ru joma-ukraine.com.ua


Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии
  • Кинешма: история и люди
  • К 285 летию со дня рождения Матвея Фёдоровича Казакова
  • Эмоции и впечатления

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru