ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Классификация филателистов по видам

Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд

Микеланджело Севера – Северной Пальмире

Большая коллекция марок


Главная  /  Солдаты армий мира. Чья армия сильнее?

Поиск по статьям:

Солдаты армий мира. Чья армия сильнее?

2018-02-21 16:17:01, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ, ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Два раза в год мужское население России приходит в полную боевую готовность. Кто-то ждет этого момента с нетерпением, а кто-то с мыслями – а вдруг пронесет? Предвыборный социальный ролик, гуляющий по Интернету, призывает: «Ты не пошел голосовать... - и вот  призывной возраст поднят до 60 лет новым президентом

А что собственно в этом плохого?! Вот и тема коллекционирования, называемая «милитари», сейчас очень популярна, и в первую очередь у возрастных филателистов.

К приближающемуся празднику «Защитника отечества» мы решили осветить ее подробнее. Не только исторически. И узнать, как там у них?

Несомненно, мы гордимся своей армией, восхищаемся ее мощью. С замиранием сердца смотрим парад военной техники. Но считается, что мировой ТОП самых мощных армий мира вот уже несколько лет возглавляет Америка. И лидерство определяется не количеством солдат, тут уж обогнать Россию и Китай практически невозможно, а объемами финансирования и количеством военной техники.

Вы видели, как высаживается американский десант? Каждый их шаг из самолета сопровождается криком: «Джеронимо». Нет, это не имя их командира и не новый президент.

Так звали вождя апачей, который на протяжении многих лет, давал отпор американской армии, которая преследовала его племя. И отдавая дань уважения к смелости и упорству этого человека, десантники США совершают свои прыжки с именем Джеронимо на устах.

Бюджет армии Бразилии не такой впечатляющий, как у их соседей – американцев. Поэтому, немного подумав, бразильцы решили: а почему бы не доработать обычную рацию таким образом, чтобы можно было пользоваться военными спутниками США для бесплатных переговоров? Себестоимость такой рации – 50 долларов, а экономия – цифру скромно умолчим.

Особым уважением в армии пользуются снайперы. Этот термин имеет британские корни. В Англии есть птица - snipe, которая имеет окрас оперения чем-то напоминающий камуфляж и очень сложную траекторию полета. Благодаря чему подстрелить ее очень и очень сложно. Если все-таки кому-то удавалось это сделать, его называли «снайпер».

Долгое время в японской армии процветало воровство сапог. Чтобы пресечь это, командование  придумало интересный способ – левые и правые пары хранили на складах отдельно друг от друга. Один из таких складов, на острове Кунашир, до сих пор стоит битком набитый сапогами на левую ногу.

В конце XIX века Боливия утратила часть тихоокеанского побережья. Но, несмотря на это в ее арсенале до сих пор есть Военно-морской флот. Состоит он пока из нескольких катеров. Но это маленькое, но гордое государство не теряет надежды вернуть свои владения.

Женщины тоже служат в армии. И их задача не только обеспечить надежный тыл.

Британские журналисты провели опрос в тех странах, где на службу призываются дамы – какая армия является самой сексуальной. Победу единогласно присудили Румынии. А Россия заняла третье место, что согласитесь, тоже неплохо.

Видите разницу? 

22 ноября 2017 года Государственный комитет информационных технологий и связи Кыргызии ввел в обращение серию почтовых марок KEP «25 лет Вооруженным силам Кыргызской Республики».

Армия Кыргызии образована в 1992 году и состоит из соединений, частей и подразделений Генерального штаба Вооружённых Сил, Министерства обороны, Государственной пограничной службы и Национальной гвардии Кыргызской Республики. Кроме этого существуют силы немедленного реагирования, в состав которых входят мобильные подразделения специального назначения. Вооруженные  силы КР принимают участие в миротворческих миссиях ООН и взаимодействуют со странами НАТО в рамках программы «Партнёрство ради мира».

В октябре 2017 года Государственным комитетом информационных технологий и связи Кыргызстана был выпущен почтовый блок, состоящий из двух марок, посвященных 150летию Организации Договора о коллективной безопасности. В альянс входят шесть республик бывшего СССР: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Основная цель  Организации Договора о коллективной безопасности – укрепление мира, международная и региональная безопасность, защита независимости, территориальной целостности и суверенитета государств - членов альянса.

23 февраля Вооруженные силы Беларуси отметят вековой юбилей. 19 февраля 2018 года Министерством связи и информатизации Республики Беларусь введена в обращение почтовая марка.

А в мае 2018 года пограничники Беларуси также отметят 100 лет. В 1918 году декретом Совета Народных Комиссаров учреждена пограничная охрана границы РСФСР. К этой дате выпущена специальная марка.

Современная армия Новой Зеландии начинает свой отсчет с 1845 года и насчитывает более 4500 военнослужащих, 2000 военнослужащих, находящихся в запасе и 500 человек, обслуживающего персонала. 

Франция входит в состав стран, армия которых имеет весь спектр современной военной техники – начиная от стрелкового оружия, заканчивая атомными авианосцами. 

Шарль Де Голь ЦАР 1990 Генерал Шарль Де Голь блок Mi 520А с зубцами  ЗОЛОТО

Народно-освободительная армия Китая одна из самых крупнейших армий мира. Ее численность составляет 2 390 000 человек.

Армия основана 1 августа 1927 года и первое время называлась «Красная армия». Название «Народно-освободительная армия Китая» стало использоваться с 1949 года. Воинская обязанность в Китае наступает с 18 лет. Призывной возраст до 49 лет, возраст армейского резерва – до 50 лет.

 

Китайская Военная мечта.

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) выпустила марки, посвященные Ким Чен Иру - бывшему Верховному лидеру и командующему корейской Народной армией.

Военные тоже нуждаются в защите. Почта Армении выпустила марки, средства от продажи которых пойдут на страхования военнослужащих.

А в 2017 году Почта Армении выпустила блок, состоящий из 4 марок, посвященный юбилею образования армянской национальной армии.

Россиянам тоже есть чем похвастаться и что вспомнить.

За годы существования российской армии форма претерпела значительные изменения. Менялся цвет и дизайн, но одна деталь, всегда оставалась неизменной, еще со времен Петра I. Это пуговицы. Да, да, именно пуговицы. Царь Петр славился своими нововведениями и способностью найти оригинальный и простой выход из сложной ситуации. В то время, чтобы не отставать от заграницы, и показать мощь армии, форму шили из дорогого сукна. Солдаты были, в большинстве своем, выходцами из крестьян, к хорошим манерам не приучены и имели привычку вытирать пот рукавом мундира. Дабы научить их культуре, а заодно сберечь подольше форму в опрятном виде, Петр приказал пришить на солдатские  рукава пуговицы.

А вот этот «тайный обряд» российских солдат в середине XIX века переняли  солдаты Бухарского эмирата. Однажды, русская пехота форсировала реку. Штурм был стремительным, времени было мало и чтобы хоть как-то его сэкономить, солдаты трясли друг друга вверх ногами, таким образом, выливая воду из сапог. Это так поразило бухарских солдат, что они решили, что этот «тайный обряд» не что иное, как магическое средство притянуть удачу. А иначе объяснить победы российской армии они не могли.

350-лет государственному судостроению в России

Ледокол «Красин» был построен в 1916–1917 годах на верфи в Ньюкасле в Великобритании по заказу российского правительства. В январе 1917 года состоялся выход судна в море, а в  марте этого же года  на ледоколе был поднят Андреевский флаг. 

Почтовая марка - 100 лет со дня рождения М.Л. Миля (1909-1970), конструктора.

В 2017 году, Почтой России  выпущена марка, посвященная 75-летию Конструкторское бюро машиностроения» в городе Коломна. На марке изображены оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" и здание конструкторского бюро.

Россия гордится не только мощью своего оружия и боевой техники. Но и людьми, которые в мирное время выполнили свой гражданский долг и по праву считаются Героями Российской Федерации.

     

20 февраля в рамках серии «Герои Российской Федерации» в почтовое обращение вышли две марки, посвящённые подполковнику Анатолию Лебедю и прапорщику Александру Красикову.

В 2017 году вышли марки, посвященные рядовому В.К. Ермакову и майору С.А. Ашихмину.

В 2017 году вышла марка, посвященная военному летчику-испытателю генерал-майору Суламбеку Осканову. На марке, на фоне самолета МИГ-29, изображен портрет Героя и медаль «Золотая Звезда», которой он был награжден.

Марки, посвященные генерал-майору Н.В. Скрыпнику и подполковнику М.Н. Евтюхину.

Государственные награды Российской Федерации

В 2016 году ИТЦ «Марка» выпустил престиж-буклет «Государственные награды Российской Федерации», состоящий из 18 почтовый марок.


Медаль «Золотая Звезда»
Золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации»
Орден Святого апостола Андрея Первозванного
Орден Святого Георгия
Орден «За заслуги перед Отечеством»
Орден Святой великомученицы Екатерины
Орден Александра Невского
Орден Суворова
Орден Ушакова
Орден Жукова
Орден Кутузова
Орден Нахимова
Орден Мужества
Орден «За военные заслуги»
Орден «За морские заслуги»
Орден Почёта
Орден Дружбы
Орден «Родительская слава»

----------------------------------------------------------------------------------

В завершении хочется отметить, что не только численностью Армии или ее оснащенностью определяется ее сила. Есть такое понятие - армейский дух, воинская доблесть. И порой именно это приводит к победе.

К юбилею победы в Сталинградской битве уместно напомнить, что бойцы, под командованием сержанта Павлова, 58 суток обороняли свою "пядь земли" - всего лишь один дом. А для сравнения, целая страна Франция, крупнейшая военная держава в Европе, капитулировала всего за 44 дня...



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Классификация филателистов по видам
  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Большая коллекция марок
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии
  • Кинешма: история и люди

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru