ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Классификация филателистов по видам

Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд

Микеланджело Севера – Северной Пальмире

Большая коллекция марок


Главная  /  Филателия WWF. Мы за фауну? или за роботов?

Поиск по статьям:

Филателия WWF. Мы за фауну? или за роботов?

2017-11-09 02:36:19, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ, ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Много в мире сил всяких, но сильнее человека нет в природе ничего.  Софокл

За всю свою историю существования человек доказал свою мощь. Он начал свой путь от костра и дошел до атомномного реактора. И очень часто его сила была направлена против природы: вырубались леса, уничтожались птицы и животные -  в основном для пропитания, но зачастую – ради забавы. С каждым годом Красная книга становится все толще и толще, а в список исчезнувших видов вписываются все новые и новые названия.

 

Восстановить можно все, что создано руками человека. А вот то, что создала природа может быть утрачено навсегда. Ведь когда-то Сахара была цветущим краем, настоящим раем на земле. И именно руки человека превратили это место в практически безжизненное пространство,  напоминающее планету Шелезяку, из известного мульфильма - Полезных ископаемых нет. ... Растительности нет, животных почти нет… а в конце так и хочется добавить -  Населена роботами…

О положительных подвижках сообщает только что выходящий в Лихтенштйне выпуск марок серии WWF. В своем последнем выпуске 2017 года княжество Лихтенштейн демонстрирует четыре вида диких животных, которые долгое время считались вымершими, но теперь снова поселились в регионе:

«Бобр» (номинальная стоимость: 0,85 швейцарских франка),

«Рысь» (номинальная стоимость: 1,00 швейцарских франков) ,

«Волк» (номинальная стоимость: CHF 1,30)

и «Аист» (номинальная стоимость: CHF 1,50).

Бобр вернулся в Лихтенштейн в 2008 году и с тех пор его популяция размножается. Хотяв долине лишь несколько природных территорий, где он может построить свою среду обитания. Рыси вновь появились сначалав Швейцариив 1971 году и затем распространялись в Княжестве. Волки мигрировали в Швейцарию с юга с 1990-х годов. Они живут поблизости в регионе Каланда, а также в других местах. В последние годы волки были замечены в четырех разных местах обитания. Благодаря усилиям различных организаций пара аистов сделала Лихтенштейн своим домом в 2007 году - впервые за последние 100 лет. Теперь же в Лихтенштейне насчитывается шестнадцать гнезд аистов.

*  *  *

В 1947 году Генри Фэйрфильдом Осборном был создан «Фонд охраны природы», в состав которого входило несколько ученых. При поддержке фонда проводились научные работы и исследования. А несколько лет спустя  Виктором Столаном была предложена идея создать фонд помощи вымирающим видам животных, который служил бы еще и поддержкой уже работающих природоохранных групп. Название «World Wildlife Fund», «Всемирный фонд дикой природы» было придумано Максом Николсоном. А в апреле 1961 года фонд начал свою работу.

Сегодня Всемирный фонд дикой природы (WWF) - самая крупная независимая организация, которая занимается природоохраной, исследованиями окружающей среды, изменением климата, а также восстановлением биологического разнообразия и достижением гармонии между природой и человеком. WWF насчитывает более 5 миллионов сторонников во всем мире.

WWF активно работает над защитой природы, потому что почти четверть всех видов млекопитающих и треть земноводных находятся под угрозой исчезновения. Быстрое уничтожение лесов не только вредит дикой природе, но и усиливает растущую опасность изменения климата.

Организации, входящие в WWF, спонсируют выход почтовых марок WWF, на которых изображена  находящаяся под угрозой исчезновения фауна или флора. В период с 1961 по 1982 год только 26 стран выпускали марки WWF, 141 вид животных, включая млекопитающих, птиц, рептилий, насекомых, земноводных, морскую рыбу. А начиная с  1984 года ежегодно выпускаются  марки серии WWF в почти 200 странах с изображением находящихся под угрозой исчезновения различных видов,  начиная от ракушек и бабочек, заканчивая животными и птицами.

 

Нет смысла перечислять всех животных, которые в разное время были изображены на марках. Остановимся на самых ярких представителях.

*  *  *

По эгидой ЮНЕСКО, La Poste выпустил в 2016 году две марки на тему «Флорида Пантера и Эфес в Турции».

Флорида Пантера - крупная американская кошка, которая находится на грани исчезновения с 1973 года. В 1990-х годах насчитывалось всего 30 особей.  Это подвид пумы обитающий в Северной Америке. Благодаря команде национального природного парка генофонд был восстановлен.

Дата выпуска: 2016 г.
Дизайнер: VERET-LEMARINIER Жан-Поль
Процесс: смещение
Размер: 26 x 40 мм
Ценности: 1,00 евро

*  *  *

В октябре 2017 года почта Гренландии совместно с французскими почтовиками выпустила две марки, посвященные птицам Арктики и Антарктики.

На одной марке изображена Арктическая крачка. Тело птицы покрыто бело-серыми перьями, которые на голове имеют более темный окрас. Эту птицу можно занести в Книгу рекордов Гиннеса. Так как она одна из немногих, кто круглый год живет при дневном свете. Происходит это из-за ее миграции из Антарктического региона и обратно.

Вторая марка посвящена Морскому орлу - могучей и красивой птице, с большим размахом крыльев на фоне снежных гор. В мощных лапах он держит пойманную рыбу.

*  *  *

Ранее, в 2012 г. вышли марки из серии Морские птицы Атлантики. Номиналы: 0,60 - 0,70 - 0,95 - 1,15 - GBP (филсувенир 3,50 GBP).

*  *  *

WWF. Панама -1997. Крокодилы

*  *  *

WWF-2010. Фиджи, Игуана пятнистобрюхая фиджийская 

*  *  *

В  50-летний юбилей Всемирного фонда дикой природы Royal Mail выпустила серию из десяти марок.

Животные, которые были на них представлены, занесены в Красную книгу и находятся под защитой: африканские слоны, горные гориллы, сибирский тигр, полярный медведь, амурский леопард, иберийская рысь, красная панда, черный носорог, африканская дикая собака и золотой лев Тамарин.


На каждой из марок изображен один вид животного и логотип WWF Panda в нижнем левом углу. 

*  *  *

9 ноября 2017 года почта Сербии выпустила блок марок из серии «Исчезающие виды животных». На одной части блока изображен бурый медведь и медвежонок, на другой - рысь и ее котенок.

  В блоке 4 марки, две из них номиналом 0,90 КМ (0,46 €), и две – 1,70 КМ (0,87€).

*  *  *

На земле осталось всего 3 200 тигров. За последние 100 лет мировые популяции тигра были уничтожены на 95% из-за спроса на тигровые кости, шкуры и другие части тела, которые используются в традиционной азиатской медицине, а также из-за потери среды обитания, вызванной изменением климата.


Хотя в последние годы был достигнут прогресс в попытках повысить численность тигров - особенно в случае с надземным амурским тигром - три из основных девяти подтипов Panthera tigris - тигров Бали, Каспия и Ява - теперь вымерли. За исключением бенгальских, индокитайских, амурских, суматранских и малайских тигров, численность которых составляет несколько сотен особей.

Конечно, в списке, находящемся под угрозой исчезновения, есть тысячи других видов, но чтобы остановить вымирание тигров, мы должны спасти его среду обитания, которая также является домом для многих других животных, находящихся под угрозой исчезновения.

10 самых основных  видов, находящихся под угрозой исчезновения:


1. Тигр
2. Белый медведь
3. Тихоокеанский морж
4. Магеллановый пингвин
5. Кожаная черепаха
6. Голубой тунец
7. Горная горилла
8. Монарх Баттерфляй
9. Яванский носорог
10. Гигантская панда

*  *  *

Под эгидой WWF почта Самоа выпустила почтовые марки, на которых изображены фруктовые голуби, обитающие в Самоа. 

*  *  *

К юбилею 50 лет WWF почта Австралии выпустила марки из серии Исчезающие виды.

*  *  *

Македония. Суслики

Род Суслики -  объединяют грызунов средних размеров. Животные распространены в Европе, Азии, Северной Америке, Мексике. Некоторые виды встречаются у берегов Ледовитого океана.

*  *  *

WWF. Фламинго. Серия из 4 почтовых марок.  2012 г. Номиналы: 15, 50, 65, 70 с.

*  *  *

WWF. Морской конек. 2012 г. Номиналы: 0,45 - 2,00 - 2,40 - 3,40 TOP

*  *  *

Острова Кука / Cook Islands

*  *  *

WWF. Водяной оленек

Исчезающий вид парнокопытного млекопитающего. Окраска темно-бурая, с мелкими светлыми пятнами и белым брюхом. Обитает во влажных субтропиках, преимущественно возле воды. Хорошо плавает и ныряет. Питается растительной пищей, насекомыми, иногда рыбой. Животное очень дружелюбное и доверчивое.

*  *  *

*  *  *

WWF. Кораллы

2012 г., Номиналы: 1,20 - 1,40 - 1,70 - 2,00 NZD

*  *  *

WWF- 2013. Таджикистан

*  *  *

WWF. Кыргызстан

 

*  *  *

WWF. Корея

*  *  *

WWF- 2014

*  *  *

WWF- 2015. Гады Самоа

*  *  *

WWF. Гориллы

*  *  *

WWF-2015. Волки. Болгария

*  *  *

WWF

*  *  *

 WWF - 2016. Malta 

*  *  *

 WWF. Молдова

*  *  *

WWF. Россия

*  *  *



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Классификация филателистов по видам
  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Большая коллекция марок
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии
  • Кинешма: история и люди

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru