ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд

Микеланджело Севера – Северной Пальмире

Вселенная Эдвина Хаббла

Архитектор Гаральд Юлиус Боссе


Главная  /  Новогодние и рождественские почтовые марки

Поиск по статьям:

Новогодние и рождественские почтовые марки

2016-12-14 14:35:53, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Традиции поздравлять родных и знакомых с рождеством и новым годом  посредством почты уже более полутора веков. Еще в 19 веке для этого стали выпускать рождественские открытки.

Рождественские марки,  т.е. почтовые марки с темой Рождества, предназначены как раз для подобных поздравлений, как и рождественские открытки. Во многих странах мира выпускаются такие марки, а также - новогодние. Как правило, они поступят в продажу в период  между началом октября и началом декабря, и печатаются в больших количествах.

Марки, посвящённые праздникам конца декабря-начала января — одна из популярнейших тем среди филателистов, к тому же люди, не являющиеся коллекционерами, к этим маркам зачастую также проявляют повышенный интерес. При этом стоит отметить, что в странах, где преобладающая религия - христианство, традиционно выпускаются не новогодние, а рождественские марки, де-факто играющие роль и новогодних тоже.

Первая новогодняя марка

Марка, ставшая прародительницей жанра рождественских, вышла в Канаде в 1898 году. Исходно она была посвящена не Рождеству, а введению в Британской империи, частью которой являлась Канада, так называемого имперского почтового тарифа.

Но как гласит легенда, перед ее выпуском состоялся разговор между главным почтмейстером Канады и королевой Великобритании Викторией. В ходе разговора почтмейстер якобы предложил приурочить выпуск марки к дню рождения принца, подразумевая сына королевы, принца Уэльского. Королева, ревниво относящаяся к появлению на марках упоминания о её родственниках, недовольно спросила, о каком принце речь, и почтмейстер, быстро оценив ситуацию, ответил - «о Принце Мира, Ваше Величество» - т.е. об Иисусе Христе. Так удалось избежать монаршего недовольства, а на марке с картой империи появилась надпись «XMAS 1898». С чего и начался жанр рождественских и новогодних марок.

С 1935 года новогодние марки стали печатать в Японии: первоначально для оплаты поздравительных открыток

12 декабря 1937 года Австрия выпустила два вида марок, изображающие розы и знаки зодиака. Этот выпуск в некоторых филателистических каталогах назван "Рождественские поздравления"  с указанием, что  они были предназначены для использования на Рождество и Новый год. Хотя в официальном сообщении было написано, что они выпущены для использования на "день рождения и на поздравительные письма."

Два года спустя, Бразилия выпустила четыре почтовые марки с сюжетами с участием трех королей и звезды, ангел и ребенка, Южный Крест и ребенка, и матери и ребенка. Тем не менее, и  целью этого выпуска официально не было Рождество.

К 1950-м годам американский образ Санта Клауса был хорошо известен во всем мире. При этом не Соединенные Штаты осуществили  первый выпуск марки в честь этого культового Рождественского символа. Первую почтовую марку выпустила Куба в честь празднование Санта-Клауса в 1954 году.

К 1990-м годам уже более 160 почтовых администраций разных стран мира выпускали рождественские марки.

Дизайн и способы печати марок с годами изменялись и совершенствовались. Например, Королевская почта Великобритании (Royal Mail )представила рождественские марки 2016  году с изображением традиционных праздничных изображений, включая снеговика, малиновки и праздничного фонаря. Набор из шести марок был разработан художником Елена Musselwhite с использованием бумажных вырезок, которые затем были сфотографированы.

Первая марка «С Новым годом!» была выпущена в СССР в декабре 1962 года, в беззубцовом и зубцовом исполнении, после чего такие марки стали выпускаться ежегодно.

На них был указан наступающий 1963 год, и это стало традицией -  на советских новогодних марках указывался не год выпуска, а следующий за ним.

С одной из новогодних марок СССР связана интересная для советской филателии история. Марка, вышедшая в 1969 году, поздравляла советский народ с «новым годом - годом столетия со дня рождения В.И.Ленина». Но вскоре на марку поступили жалобы, что в складках красного флага можно увидеть очертания собаки. Было проведено серьёзное расследование, о результатах которого максимально кратко написал автор одного из каталогов марок России В.А.Ляпин : «в описании этой марки цензура не обнаружила «собачьи» формы в знамени».

Напомним некоторые новогодние  марки СССР, среди которых обязательно - олимпийского мишку.

Последняя новогодняя марка СССР

С последней марка СССР, выпущенной к Новому году, связаны некоторые филателистические приключения. На ней, как и на всех советских новогодних марках, был обозначен наступающий 1992 год. В хаосе начала 90-х это породило среди части филателистов легенду о марке с текстом «Почта СССР», выпущенной уже после официального распада Союза в 1992 году. Такая марка действительно была выпущена из-за нехватки марок определённого номинала и в некоторых справочниках последняя новогодняя марка СССР фигурирует как «выпуск СССР после распада СССР».

Новогодние марки новой России

ниже предлагает подборку всех новогодних марок современной России

Первая рождественская почтовая марка России

В 1995 году была впервые выпущена рождественская марка России. И до выпуска, и после шли отчаянные споры о её допустимости, связанные со светским государственным устройством и многоконфессиональностью России. В результате выпуск рождественских марок так и не стал в России традицией, хотя в 2005 и 2006 годах  такие марки всё же выходили.

В постсоветских государствах и странах СНГ также выпускаются новогодние и рождественские марки.

Украина и Беларусь после множества экспериментов пришли к компромиссному варианту — выпуск пары марок, одна из которых поздравляет сограждан с Рождеством, другая - с Новым годом

Республика Молдова однозначно сделала европейский выбор в пользу рождественских марок.

Армения с её древними христианскими традициями также почти всегда отмечает марками Рождество и только изредка - Новый год. Аналогично Грузия.

Страны Балтии  чаще всего отмечают марками Рождество, изредка добавляя к ним новогодние

Азербайджан, Казахстан и страны Средней Азии Рождество, разумеется, не отмечают, зато регулярно выпускают марки, посвящённые Китайскому Новому году.

В странах Азии и Индийского океана Новый год отмечается по китайскому календарю - в конце января или в начале февраля. Почтовые марки в честь китайского Нового года выпускают многие государства, такие как Япония, Китай, Тайвань, Гонконг, США, Новая Зеландия, Австралия, Канада, Франция и др. Эмиссия таких марок обычно происходит в январе-феврале.

Здесь уместно упомянуть известную марку КНР 1980 года (обезьянку), впервые выпущенную в Китае к году обезьяны по лунному календарю. Она так понравилась китайцам, что была мгновенно раскуплена. Потом ее дарили,наклеивая на что угодно, запаивали в стекло...в общем настоящий неиспользованных марок осталось так мало и спроос на нее такой большой, что стоит теперь эта маленькая марочка - 2000 долларов. А чудом сохранившийся полный лист марок на аукционе был продан более чем за миллион.

Сюжеты марок в честь китайского Нового года традиционно включают изображения соответствующих наступающему году символического животного или птицы в составе двенадцатеричного цикла, а именно: Крысы, Быка, Тигра, Кролика, Дракона, Змеи, Лошади, Козы, Обезьяны, Петуха, Собаки и Свиньи (Кабана).

Ну и напоследок, о подделках новогодних марок России, а также новых способах защиты таких марок от подделок .

Уже несколько месяцев "гуляет информация" на уровне слухов, что появились подделки самоклеющихся новогодних марок. К сожалению, стоит признать, что всякие "Пробы", "пропуски перфорации" и "разновидности" современных марок РФ участились среди предложений в Интернете. Но до недавнего времени эти "поделки" были такого "доморощенного" качества, что легко распознавались на расстоянии вытянутой руки.

И вот теперь после контрольной закупки нам попались более качественные экземпляры. Речь идет о выпуске 2004 года, так называемой "Шайбе". Наш детальный анализ показал следующее.

С расстояния 30-40 см действительно определить настоящий от поддельного не просто. Уже беря в руки, появляется ощущение, что "новодел" произведен на более тонкой бумаге. На просвет он отличается от подлинного.

Но есть и более четко определяемые отличия новодела от настоящего. При увеличение у "левого" выпуска (на изображении сверху) четко наблюдается точечный растр.

Вырубка самой марки "елочки" сделана менее качественно, плоскостно (изображение слева).

Однозначно что ее отклеивание затрудненно. Ниже - слева "новодел"

Просечка для разделения марок сделано наоборот более усиленно (углубленно), сами черточки просечки чуть длиннее (на избражении сверху).

поэтому и более заметны на обороте, слева "новодел".

Исследование провел коллекционер- эксперт Антипов Юрий. Он же вспомнил, что подделка новогодних выпусков имела место и в советские времена. Например, на марке СССР 1984 года  "якобы ошибочно" художник изобразил римские цифры на циферблате часов (VI  вместо IV), что потом "якобы" заметили, марку изъяли и исправили.

А на марке 1982 года "забыли надпись С НОВЫМ ГОДОМ". Оказывается умельцы научились сводить определенную краску на марке.

Наверное в целях защиты столь популярных среди филателистов марок новогодней тематики у нас в 2016 году новогодний выпуск РФ впервые оснащен голографической вставкой. К сожалению, не всем достанется подобный выпуск, так как он снова вышел как сувенирный и уменьшенным тиражом. Зато в красивой буклетной обложке!

Присоединяйтесь к голосованию на сайте :"Какие новогодние выпуски Вам нравятся?".

А также присылайте нам найденные примеры "подозрительных" марок.



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии
  • Кинешма: история и люди
  • К 285 летию со дня рождения Матвея Фёдоровича Казакова
  • Эмоции и впечатления

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru