ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

ПРОТОКОЛ заседания Комиссии по ГЗПО

Итальянский футуризм

Тульские открытки 150 лет назад

Чайковский в филателии


Главная  /  Екатеринбург, Свердловск, и вновь – Екатеринбург!

Поиск по статьям:

Екатеринбург, Свердловск, и вновь – Екатеринбург!

2023-05-30 06:49:16, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ, ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

300-летию со дня основания Екатеринбурга посвящается

Славная весна 2023 года завершается ещё одним ярким событием — третьей столице России городу Екатеринбургу исполняется 300 лет. Он является центром Свердловской области.

У нашего авторского коллектива сложилась добрая традиция — реагировать на юбилеи прекрасных российских городов. Этой весной нам посчастливилось посвятить статьи 320-летию Санкт-Петербурга и ровеснице Екатеринбурга – Перми.

Екатеринбургу в филателии всегда находится достойное место – десятки маркированных конвертов, карточек с литерой «В», конвертов и карточек с оригинальной маркой, и, конечно же, марок. Мы понимаем, что на каждом сюжете нам не позволит остановиться объём этой статьи. Выделим главные из них. Свежайшая (25.05.2023) марка №3068 включает в свой сюжет памятник основателям города — Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину, вошедший в рисунки многих отечественных конвертов.

На миниатюре изображены также и наиболее крупные постройки Екатеринбург-сити со стороны реки Исеть.

С противоположной стороны данный архитектурный комплекс изображен на немаркированном конверте № 2016-005/н. «Екатеринбург. Панорама города. Сюжет 2». Он был выпущен издательским центром «Марка» 24 марта 2016 года.

С эмблемой празднования городского юбилея знакомит новый конверт первого дня.

Предыдущий юбилей города также выпал на российский период развития отечественной филателии. 15 июля 1998 года увидела свет марка №452, приуроченная к 275-летию Екатеринбурга.

Она существенно отличалась по оформлению от нынешней миниатюры. В её изобразительном поле были совмещены здание бывшего Дома союзов в Екатеринбурге на фоновом виде гостиницы «Исеть», носящей имя раздольной реки, протекающей по этому мегаполису. Левая часть живописного поля марки включает в себя кафедральный собор Во Имя Явления Господня, в то время как на правой отображено административное здание советской эпохи. Марка оформлена настолько рачительно, что кроме этого в её нижней части поместились ещё и изображения экспонатов музея истории архитектуры и промышленной техники Урала.

Перекликается с сюжетом марки и оформление рисунка конверта первого дня №1271 к 275-летию Екатеринбурга. Более ранние юбилеи города, отраженные в филателии, относятся к советскому времени. Филателистической редкостью стала марка, посвященная 250-летию со дня основания Свердловска, как тогда назывался Екатеринбург, так называемая «лишняя заклепка».

На рисунке показана несимметричная заклепка на щите с правой стороны.

Ограниченным тиражом практически всегда выходили и сувенирные листы, один из которых также поддерживает идею празднования этого юбилея.

В свою очередь, авторам статьи посчастливилось встретить серию из трех марок, посвященных 225-летию со дня основания Свердловска, в беззубцовом варианте, с нижним белым полем у каждой миниатюры.

Вернемся к российскому периоду екатеринбургской филателии.

09 сентября.2021 года было положено начало многолетней серии «Города трудовой доблести» (№№2811-2814). На марке №2811 тиснением серебряной краской был передан величественный облик памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу в Екатеринбурге. Над ним работали скульпторы В.М. Друзин и П.А. Сажин, а также архитектор Г.И. Белянкин.

«Город трудовой доблести» представляет собой почётное звание Российской Федерации, которое было установлено федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».  

Памятник на Привокзальной площади города Екатеринбурга, посвящённый Уральскому добровольческому танковому корпусу в Екатеринбурге, был открыт в 1962 году, чтобы символизировать единство фронта и тыла.

Одновременно с этим увидела свет ещё и памятная монета № МВС02021-2 "10 рублей 2021 года «Города трудовой доблести. Екатеринбург»" с аналогичным сюжетом:

Но не только скульптурные группы на улицах и площадях Екатеринбурга оказались в числе памятников, увековеченных в филателистической летописи столицы Урала. 17 июля 2018 года была выпущена марка № 2028, в основу композиции которой был положен внешний вид храма-памятника на Крови г. Екатеринбурга.

Он был воздвигнут в Екатеринбурге во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, и представляет собой действующий в настоящий момент православный храм. Построен он был на месте дома, принадлежавшего горному инженеру Николаю Ипатьеву.

В этом доме, после отречения от престола, содержались под арестом и были вероломно расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, под видом гурппового фотографирования, последний российский император Николай II и члены его семьи.

Но на мирной панораме уральской столицы, нашедшей отражение в сюжете немаркированного конверта №2016-014/н «Екатеринбург. Панорама города. Сюжет 1», который был напечатан 24 марта 2016 года, об этом ровным счетом ничто не напоминает.

В преддверии проведения в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года планомерно выпускалась серия марок под общим названием «Стадионы».

В её композиционном отрезке выпуска 26 августа 2016 года № 2132-2135 «Волгоград, Екатеринбург, Ростов, Самара» присутствовала также и миниатюра №2133, изображающая стадион «Екатеринбург Арена».

С этой маркой была издана также оригинальная объёмная открытка № О2017-010/2.

Задача каждого отдельного филателиста – определить, насколько такое издание имеет отношение к его индивидуальному пониманию филателии. Подобных затруднений явно не вызовет карточка с оригинальной маркой, также приуроченная к данному событию всемирного масштаба.

Но не только архитектура и скульптура Екатеринбурга получили отражение в многочисленных почтовых эмиссиях. Дважды нашлось в них место и екатеринбургскому трамваю в окружении памятных городских видов.

Так, в 1998 году, тогда ещё в довольно молодой российской филателии, появилась серия марок №№ 274-279, носящая название «История отечественного трамвая». В её составе находится миниатюра № 278 с изображением екатеринбургского трамвая на фоне здания Театра оперы и балета и прилегающего архитектурного ландшафта.

7 ноября 1929 года, по случаю празднования двенадцатой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции (по иным данным – только в 1930 году) в Екатеринбурге (тогда ещё Свердловске) были открыты первые трамвайные линии.

С тех пор минуло почти что столетие, и в новой серии марок от 27 сентября 2022 года № 2965-2966, которой было присвоено наименование «Городской транспорт России. Современные трамваи», также был изображен екатеринбургский трамвай. Только теперь уже – новой модификации - 71-418, собранный в ОАО «Уралтрансмаш».

Как указано в электронном каталоге почтовых марок России, «Екатеринбургский трамвай имеет 17 конечных станций, 3 депо, развитую маршрутную сеть (31 маршрут), эксплуатируется 455 пассажирских вагонов». 

Даже этот, достаточно беглый обзор филателистических материалов, позволяет понять, что город-юбиляр никогда не был обделен вниманием авторов почтовых марок, монет, конвертов и открыток. Полностью подробно описать это наследие можно было бы только в многотомной серии книг. Но и это лаконичное путешествие по уральской столице воодушевляет тем, как динамично и захватывающе развивается и растет этот необыкновенный мегаполис.

Авторский коллектив:

Олег Юрьевич Латышев, Полина Александровна Латышева (Россия),

Массимо Радаэлли, Мауро Луизетто, Массимо Копполино, Марчелло Лофрано (Италия)



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Авангард в филателии. Творчество Казимира Малевича
  • Маэстро эсперанто
  • Итог работы — первая книга!
  • Художественный авангард в филателии
  • Художественный авангард в филателии. Творчество Марка Шагала
  • Всемирные on-line каталоги почтовых марок
  • Русское общество филателистов в Китае
  • Приглашаем к обсуждению. Почтовые марки и культурное наследие
  • Обзор почтовых марок за август 2023 года
  • История на марках. Герб Советского Союза
  • Филателия в искусствоведческой литературе
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть XI
  • Николай Пирогов: у истоков русской военно-полевой хирургии и школы анестезии
  • Фердинанд Ходлер, его эпоха и мир почты
  • Качан Владимир – 60 лет с природой и филателией
  • Мотыльки России в филателии
  • Бабочка голубянка Икар: и с муравьями дружит, и растения опыляет
  • За несколько минут до нового 1953 года
  • Нежная порхающая краса – бабочка желтушка шафранная
  • Рекламно-агитационные почтовые карточки 1926-1927 годы
  • Не трожь марку!
  • Шестьдесят лет спустя
  • Алкиной — одна из самых необычных и элегантных бабочек
  • Филателия бесконечна. Как космос
  • Какая чудесная красота – бабочка перламутровка красная!
  • Екатеринбург, Свердловск, и вновь – Екатеринбург!
  • Перламутровка большая лесная — красивейший представитель энтомофауны
  • Пограничная служба России на почтовых марках
  • «Литфила 2023». Итоги выставки
  • Очень эффектная бабочка – перламутровка Аглая
  • Симпатичная многоглазка пятнистая - одна из самых обычных бабочек России
  • История выставок филателистической литературы в Российской Федерации
  • IV Всероссийская выставка филателистической литературы «Литфила 2023»
  • Мир советского театра глазами художника Анатолия Калашникова
  • Цирцея – это не коварная волшебница, а невесомая бабочка, отмеченная строгой красотой
  • «Космический» Ульяновск
  • Шашечница обыкновенная - бабочка с красивым оранжевым узором
  • День Советской пожарной охраны
  • Мир Сурикова
  • Бабочка тополевая ленточница - редкий вид, нуждающийся в нашей защите
  • Красивая, яркая и удивительная бабочка подалирий - редкий и прекрасный гость садов и парков
  • Бабочка лимонница - яркий вестник весны
  • Журнал «Советский филателист»: обзор первого номера
  • Лучшая марка Кыргызстана 2022
  • Атомные ледоколы в океане филателии
  • Петербургский призрак Ганс Макарт
  • Одна из самых миловидных бабочек России – зорька
  • Ледоколы в океане филателии. Часть II
  • Ледоколы в океане филателии
  • Фауна Антарктиды
  • История государства Российского на почтовых марках
  • Судьба художника
  • Настоящий художник!
  • Величайший неутомимый путешественник – нарядная бабочка репейница
  • Навстречу Всероссийской выставке в Ульяновске
  • «Его Высочество» бабочка переливница
  • Лирика родного города
  • Ордена Российской империи
  • Историограф Российского флота
  • Особенности оформления и доставки почтовых отправлений в РККА в период 1939–1945 гг.
  • Государственные награды Российской Федерации
  • Место филателии среди «широких» культурных индустрий
  • Государственные награды СССР
  • Как менялось отношение к Шаляпину
  • Интересные филателистические наблюдения за бабочкой крапивницей
  • Ф.И. Шаляпин в почтовой графике
  • Новый конкурс - народная экспертиза!
  • Любовь к маркам осталась с детства
  • От идеи до воплощения
  • Исследование Антарктиды
  • Антарктида. Сюжеты на марках
  • С радиацией по жизни
  • Орбиты филателиста Л.И. Перескокова
  • А рельсы-то, как водится, у горизонта сходятся
  • Российское шелководство в филателии
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть VI. Суриков
  • Ценообразование марок MNH и MH
  • XIV научно-практический семинар по истории почты и филателии
  • Африканская энциклопедия в лицах. Физика и астрономия
  • Бабочка аполлон - экзотический цветок, чудесным образом парящий в воздухе
  • На марках – наивное искусство
  • Возможна ли филателистическая эзотерика?
  • Едут-едут по Пекину наши казаки
  • Дарим толику радости, или Новогодние марки на уфимских открытках
  • Велика фигура, да… Окончание
  • Охрана животного мира. Есть ли шанс?
  • Сюрпризы и тайны предновогодней встречи посткроссеров
  • Первый номер «Советского филателиста» и «Германская почта в России»
  • Как много необычного у обычной бабочки капустницы
  • Благотворительные виньетки. Быть или не быть им?
  • Лучшие работы Франтишка Хорняка
  • Коломан Мозер и его марки
  • Путевые заметки, или Как хорошо быть филателисткой!
  • Адмирал, который не плавает, а летает через водные просторы
  • Любовь моя, я пишу тебе…
  • Планы ульяновских филателистов
  • Художник Нестеров в письмах и марках
  • Да! Это Кавказ!
  • Марки с неудачным дизайном
  • Итоги словацкого конкурса
  • Что такое СТО?
  • Cамая красивая марка SEPAC 2022 года
  • Новая жизнь Дома книги: филателистический взгляд
  • Алгоритмы утонченности
  • Протокол заседания Комиссии по государственным знакам почтовой оплаты
  • Велика фигура, да… Часть III
  • Какие марки считать стандартом?
  • Нарядная бабочка махаон – крылатое чудо природы
  • Семиотика путешествия через океан. Деятели американской культуры в России
  • Преображение художника Эдмунда Дьюлака
  • Природа Башкирии
  • Велика фигура, да… Часть II
  • Как китайцы «гасили» марки
  • Байрон и байронизм в почтовых документах
  • Где хранятся марки Российской Империи?
  • РЕЗОЛЮЦИЯ. XIII научно-практического семинара по истории почты, филателии и филокартии
  • Интерактивная филателия
  • Биеннале «Россика-2022»
  • Якутия самая, самая…
  • Одна из прекраснейших бабочек России с историей в пятнадцать тысяч лет
  • От дворца до музея
  • Мал золотник…
  • Тайна железной коробки
  • Марка о Башкирии – в серии и вне её
  • Человек, собравший все марки Израиля
  • Что такое «калька»?
  • Лондонский мост рухнул
  • Событие, которое нельзя пропустить
  • Штемпеля гашения Монголии
  • Интересные факты о бабочках в России
  • Карточки и конверты с оригинальной маркой
  • Московские театры на почтовых марках СССР и России
  • Самая красивая марка Европы-2022. Истории и мифы
  • Главный художник Гознака
  • Народная марка
  • Бабочки в русской культуре и науке
  • Картины и марки
  • Окрестности Кислых вод
  • Силуэт плюс голубое небо
  • Как правильно употреблять филателию?
  • Cамая красивая марка SEPAC 2021 года
  • Ураган 1904 года на почтовых карточках
  • Памятник женщинам Приосколья. Будет ли выпущена марка?
  • Приглашаем к обсуждению. Несколько слов о терминологии
  • История пионерской организации СССР на почтовых марках и конвертах
  • Билетъ дан на свободный проезд иностранцу...
  • Юбилей великого символиста
  • В погоне за красотой, или Андрей Авинов и Владимир Набоков – два выдающихся русских коллекционера бабочек в эмиграции
  • Приглашаем к обсуждению. Утрата смыслов

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru