ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

ПРОТОКОЛ заседания Комиссии по ГЗПО

Итальянский футуризм

Тульские открытки 150 лет назад

Чайковский в филателии


Главная  /  А что такое «гашеные»? У меня все марки хорошие...

Поиск по статьям:

А что такое «гашеные»? У меня все марки хорошие...

2022-03-25 12:56:33, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ, ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

«Мне в наследство досталось десять альбомов с марками. Посмотрите, есть ли среди них что-нибудь стоящее?». Примерно такими словами начинается каждое второе письмо, приходящее к нам в редакцию.

Меняется лишь количество альбомов, а вот их содержимое, в  большинстве своем чередуются марки чистые и гашеные марки. В основном, наследники о филателии имеют очень смутные представления. И что такое «гашеная» марка слышат от нас впервые.

Предвидя недовольство опытных коллекционеров, которые считают, что, мол, хватит писать про общеизвестные вещи, скажем, что мы ко всему прочему ведем и просветительскую работу: должны же "еще не филателисты" откуда-то черпать информацию.

Мы открыли раздел ГАШЕНЫЕ МАРКИ. Поэтому сегодня проведем небольшой «ликбез». И постараемся пояснить, почему мы на это тратим свое время.

*  *  *

Коллекционеры собирают разные марки - одни гашеные, вторые - чистые, а третьих интересует и то, и другое. Важно лишь понимать в чем между ними разница и что ценнее для коллекции: гашеная марка, негашеная, марка с гашением на вырезке или гашеная марка на прошедшем почту конверте?  

Негашеная марка оценивается во всех каталогах мира в 95% случаев дороже гашеной, причем, существенно. Часто в 3-4, и даже 10 раз выше гашеной. Объяснений здесь несколько и они кажутся простыми для объяснения. Всем, кроме тех филателистов, кто кроме гашеных марок других вообще не признает.

Изначально негашеная марка может использоваться по назначению, т.е. приравнивается к средствам оплаты.

Второе, негашеная марка выглядит лучше, штемпель не закрывает рисунок и надписи. Старые гашеные марки вообще снимались с конвертов, проходили через воду, и видок имеют тот еще. Поэтому многие собирают и хотят иметь в своих коллекциях НЕгашеные марки, в следствие этого третья причина - спрос на них выше, соответственно и цена. Исключение, когда гашеная марка бывает дороже чистой (и это отмечено в каталогах), это когда в периоды инфляций и всяких катаклизмов марки не успевали использоваться по назначению. Т.е. не проходили почту, и поэтому прошедшие почту являются редкими. А чистые - можно найти даже листами и независимо от года давности, есть даже множество таких экземпляров аж 19 века.

Но только для гашеных марок важно условие, чтобы штемпель был читаем. Вот как раз почтовый штемпель, и в особенности конверт с маркой (марками), прошедший почту и является "коллекционной ценностью".

Коллекционеров - собирателей цельных вещей (конвертов, карточек, писем и пр.) существенно меньше, чем просто собирателей марок. Но и хорошо сохранившихся конвертов, с уникальными штемпелями, - тоже мало. Есть конверты - единственные в своем роде.

Итак, если говорить о ценности, приравненной к стоимости, то она в любом случае определяется рынком, т.е. спросом и предложением. Каталоги и пытаются отслеживать именно эту ценность. Коллекционную ценность оценить сложнее. Но в большинстве случаев "интересный" конверт с маркой, прошедший почту, стоит дороже, чем просто эта чистая марка.  

Кстати, некоторые коллекционеры собирают чистую серию, гашеную, плюс целая вещь, прошедшая почту.

Некоторые филателисты коллекционируют так называемые «Soсked on the nose» или «bulls-eye cancel» (удар по носу; бычий глаз). Это гашеные марки, на которых штемпель поставлен аккурат прямо по центру и очень четко виден.

Есть филателисты, которые считают гашеные марки «замарашками». 

Вот что пишет пользователь под ником «ursego» на одном из филателистических форумов (стилистика автора сохранена): «Любите замазюканное штемпелем изображение - это Ваше право! Действительно, на вкус и цвет товарища нет. Ежели интересны штемпеля как таковые (т.е. информация на них) - я думаю, что это очень интересная тема. Но к коллекционированию марок она не имеет отношения - нумизматика тоже очень интересна (просто в случае интереса к штемпелям марка является носителем штемпеля - точно так-же, как металл является носителем изображения на монете, что ошибочно принимается за имение отношения к собиранию марок). У меня есть несколько марок России 19 века с чёткими штемпелями (с датой и городом) - это, действительно, любопытно. Когда я достану эти марки в чистом виде, то гашёные будут стоять рядом - но только ради исторического прикола, так сказать (это естественно, что они вызывают трепет, как и любой артефакт истории, например, маузер Дзержинского - несколько раз я из-за этого и не удержался от покупки), а не ради пополнения хронологической коллекции, в которой должны быть лишь чистые марки (естественно, "должны быть" не значит, что есть - я по дурости накупил много дореволюционной гашёнки когда только начал собирать, теперь эти марки используются в качестве плейс-холдеров, т.е. "занимателей места" - будто говоря: "когда-нибудь здесь будет стоять чистенькая, аккуратненькая марочка, а не замарашка")». 

Пользователь под ником Jaugen парирует (стилистика автора сохранена): «Гашеные марки тоже собирали ВСЕГДА. Собственно, коллекционирование марок началось с собирания именно гашеных марок. Не знаю точно, когда и кому в голову пришло собирать чистые, а приоритет чистых над гашеными вообще наступил не ранее, чем полвека назад (историки филателии меня поправят, вернее, уточнят даты). Так что вопрос "собирать ли гашеные" - вообще не вопрос. Конечно же, если речь идет именно о "настоящих гашениях". Хотя и в СТО тоже есть какой-то смысл. Например, большинство КПД и картмаксимумов в коллекциях это именно СТО (если даже какая-то часть из этих СТО и прошла настоящую почту)».  

Так что такое гашение?

Согласно Википедии: гашение — совокупность различных способов аннулирования знаков почтовой оплаты, отдельных либо находящихся на почтовых отправлениях, с помощью определённых пометок, предотвращающих дальнейшее использование знаков для оплаты почтовых услуг.

Главное, не перепутать гашение с надпечаткой и франкотипом.

Надпечатка - текст или графическое изображение на почтовой марке или иных знаках почтовой оплаты.

Надпечатка «Праздник Победы», СССР, 1945 г.

Франкотип — результат механического франкирования почтовых отправлений, как правило, исходящих от крупных государственных ведомств, коммунальных служб, научных учреждений, деловых структур, общественных организаций и т. д. Представляет собой оттиск знака почтовой оплаты вместе или рядом с календарным почтовым штемпелем.

Почтовые марки предназначались для оплат услуг. А если услуга была оказана нужно было как-то аннулировать знак почтовой оплаты. 

Сначала это делалось (маралось) вручную - пером, чернилами, шариковой ручкой, фломастером, краской. Отсюда и название  «замарашки», которое применяют к гашеным маркам некоторые филателисты.

Затем, гашение стало механическим - делались надрезы, надрывы, проколы.

Впоследствии, на марках стали делать штемпелевание - ставить оттиск почтового штемпеля или штампа. На сортировке эту работу делает машина, а на процедуре спецгашения - марки гасятся вручную.

Гашеная любым способом марка, уже не может быть использована по назначению повторно.

Гашение производится с помощью почтового штемпеля. По назначению и значимости в почтовом деле различают основные, вторичные и служебные штемпели.

Типы штемпелей:

Календарный и «немой» — предназначен только для гашения и не несёт никакой информации;

Комбинированный штемпель — содержит дату гашения, номер почтового отделения и, часто, название города, провинции и/или страны;

Календарный штемпель — содержит дату и, часто, время гашения;

Территориальный штемпель — содержит название административной единицы, города, провинции;

Номерной штемпель — содержит номер почтового отделения или комбинацию букв, иных символов, по которым можно его определить;

Сопроводительный штемпель — содержит дополнительную информацию об особенностях отправления и/или маршруте прохождения им почты;

Информационно-рекламный штемпель — содержит агитационно-рекламные надписи.

Специальный, или художественный, штемпель — имеет нестандартную форму, содержащую все штатные элементы, и представляет собой художественное произведение, изготовленное по особому случаю. Этот особый случай называется – спецгашение и экземпляры, прошедшие данную процедуру, имеют колекционную ценность.

Существует еще, так называемое, фиктивное гашение, или гашение по заказу (СТО).

Под этим термином понимаются почтовые марки, легитимно погашенные штемпелем почтовой службы без их использования для прохождения почты. Обычно это происходит до или во время их поступления в продажу, в почтовом отделении или прямо в типографии.

Негашеные марки стоят дорого и, как правило, новички, кто только-только делает свои первые шаги в филателии, начинают свои коллекции с гашеных экземпляров.

Многие опытные коллекционеры, также предпочитают гашеные марки, из-за финансов само собой, а еще роль играет выбор узкой темы коллекции, особенно если она предполагает наличие большого количества старых марок, которые очень трудно найти в чистом виде и полными сериями.

Ну, а что делать с марками вам - решайте сами.

PS Уважаемые коллекционеры, если у вас есть дополнения или замечания, напишите в комментариях!




Комментарии к статье:
2023-01-28 05:30:47, Гость
Марки всякие нужны, марки всякие важны!

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Авангард в филателии. Творчество Казимира Малевича
  • Маэстро эсперанто
  • Итог работы — первая книга!
  • Художественный авангард в филателии
  • Художественный авангард в филателии. Творчество Марка Шагала
  • Всемирные on-line каталоги почтовых марок
  • Русское общество филателистов в Китае
  • Приглашаем к обсуждению. Почтовые марки и культурное наследие
  • Обзор почтовых марок за август 2023 года
  • История на марках. Герб Советского Союза
  • Филателия в искусствоведческой литературе
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть XI
  • Николай Пирогов: у истоков русской военно-полевой хирургии и школы анестезии
  • Фердинанд Ходлер, его эпоха и мир почты
  • Качан Владимир – 60 лет с природой и филателией
  • Мотыльки России в филателии
  • Бабочка голубянка Икар: и с муравьями дружит, и растения опыляет
  • За несколько минут до нового 1953 года
  • Нежная порхающая краса – бабочка желтушка шафранная
  • Рекламно-агитационные почтовые карточки 1926-1927 годы
  • Не трожь марку!
  • Шестьдесят лет спустя
  • Алкиной — одна из самых необычных и элегантных бабочек
  • Филателия бесконечна. Как космос
  • Какая чудесная красота – бабочка перламутровка красная!
  • Екатеринбург, Свердловск, и вновь – Екатеринбург!
  • Перламутровка большая лесная — красивейший представитель энтомофауны
  • Пограничная служба России на почтовых марках
  • «Литфила 2023». Итоги выставки
  • Очень эффектная бабочка – перламутровка Аглая
  • Симпатичная многоглазка пятнистая - одна из самых обычных бабочек России
  • История выставок филателистической литературы в Российской Федерации
  • IV Всероссийская выставка филателистической литературы «Литфила 2023»
  • Мир советского театра глазами художника Анатолия Калашникова
  • Цирцея – это не коварная волшебница, а невесомая бабочка, отмеченная строгой красотой
  • «Космический» Ульяновск
  • Шашечница обыкновенная - бабочка с красивым оранжевым узором
  • День Советской пожарной охраны
  • Мир Сурикова
  • Бабочка тополевая ленточница - редкий вид, нуждающийся в нашей защите
  • Красивая, яркая и удивительная бабочка подалирий - редкий и прекрасный гость садов и парков
  • Бабочка лимонница - яркий вестник весны
  • Журнал «Советский филателист»: обзор первого номера
  • Лучшая марка Кыргызстана 2022
  • Атомные ледоколы в океане филателии
  • Петербургский призрак Ганс Макарт
  • Одна из самых миловидных бабочек России – зорька
  • Ледоколы в океане филателии. Часть II
  • Ледоколы в океане филателии
  • Фауна Антарктиды
  • История государства Российского на почтовых марках
  • Судьба художника
  • Настоящий художник!
  • Величайший неутомимый путешественник – нарядная бабочка репейница
  • Навстречу Всероссийской выставке в Ульяновске
  • «Его Высочество» бабочка переливница
  • Лирика родного города
  • Ордена Российской империи
  • Историограф Российского флота
  • Особенности оформления и доставки почтовых отправлений в РККА в период 1939–1945 гг.
  • Государственные награды Российской Федерации
  • Место филателии среди «широких» культурных индустрий
  • Государственные награды СССР
  • Как менялось отношение к Шаляпину
  • Интересные филателистические наблюдения за бабочкой крапивницей
  • Ф.И. Шаляпин в почтовой графике
  • Новый конкурс - народная экспертиза!
  • Любовь к маркам осталась с детства
  • От идеи до воплощения
  • Исследование Антарктиды
  • Антарктида. Сюжеты на марках
  • С радиацией по жизни
  • Орбиты филателиста Л.И. Перескокова
  • А рельсы-то, как водится, у горизонта сходятся
  • Российское шелководство в филателии
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть VI. Суриков
  • Ценообразование марок MNH и MH
  • XIV научно-практический семинар по истории почты и филателии
  • Африканская энциклопедия в лицах. Физика и астрономия
  • Бабочка аполлон - экзотический цветок, чудесным образом парящий в воздухе
  • На марках – наивное искусство
  • Возможна ли филателистическая эзотерика?
  • Едут-едут по Пекину наши казаки
  • Дарим толику радости, или Новогодние марки на уфимских открытках
  • Велика фигура, да… Окончание
  • Охрана животного мира. Есть ли шанс?
  • Сюрпризы и тайны предновогодней встречи посткроссеров
  • Первый номер «Советского филателиста» и «Германская почта в России»
  • Как много необычного у обычной бабочки капустницы
  • Благотворительные виньетки. Быть или не быть им?
  • Лучшие работы Франтишка Хорняка
  • Коломан Мозер и его марки
  • Путевые заметки, или Как хорошо быть филателисткой!
  • Адмирал, который не плавает, а летает через водные просторы
  • Любовь моя, я пишу тебе…
  • Планы ульяновских филателистов
  • Художник Нестеров в письмах и марках
  • Да! Это Кавказ!
  • Марки с неудачным дизайном
  • Итоги словацкого конкурса
  • Что такое СТО?
  • Cамая красивая марка SEPAC 2022 года
  • Новая жизнь Дома книги: филателистический взгляд
  • Алгоритмы утонченности
  • Протокол заседания Комиссии по государственным знакам почтовой оплаты
  • Велика фигура, да… Часть III
  • Какие марки считать стандартом?
  • Нарядная бабочка махаон – крылатое чудо природы
  • Семиотика путешествия через океан. Деятели американской культуры в России
  • Преображение художника Эдмунда Дьюлака
  • Природа Башкирии
  • Велика фигура, да… Часть II
  • Как китайцы «гасили» марки
  • Байрон и байронизм в почтовых документах
  • Где хранятся марки Российской Империи?
  • РЕЗОЛЮЦИЯ. XIII научно-практического семинара по истории почты, филателии и филокартии
  • Интерактивная филателия
  • Биеннале «Россика-2022»
  • Якутия самая, самая…
  • Одна из прекраснейших бабочек России с историей в пятнадцать тысяч лет
  • От дворца до музея
  • Мал золотник…
  • Тайна железной коробки
  • Марка о Башкирии – в серии и вне её
  • Человек, собравший все марки Израиля
  • Что такое «калька»?
  • Лондонский мост рухнул
  • Событие, которое нельзя пропустить
  • Штемпеля гашения Монголии
  • Интересные факты о бабочках в России
  • Карточки и конверты с оригинальной маркой
  • Московские театры на почтовых марках СССР и России
  • Самая красивая марка Европы-2022. Истории и мифы
  • Главный художник Гознака
  • Народная марка
  • Бабочки в русской культуре и науке
  • Картины и марки
  • Окрестности Кислых вод
  • Силуэт плюс голубое небо
  • Как правильно употреблять филателию?
  • Cамая красивая марка SEPAC 2021 года
  • Ураган 1904 года на почтовых карточках
  • Памятник женщинам Приосколья. Будет ли выпущена марка?
  • Приглашаем к обсуждению. Несколько слов о терминологии
  • История пионерской организации СССР на почтовых марках и конвертах
  • Билетъ дан на свободный проезд иностранцу...
  • Юбилей великого символиста
  • В погоне за красотой, или Андрей Авинов и Владимир Набоков – два выдающихся русских коллекционера бабочек в эмиграции
  • Приглашаем к обсуждению. Утрата смыслов

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru